Гибелью едва не закончилась поездка туристов по байкальскому льду на внедорожнике

13 января 2021 г. 11:06 2022

Фото: npc-news.ru


Хозяин гостевого дома на Байкале устроил туристам из Орла экстремальное купание в зимнем Байкале. 65-летний житель деревни Сарма с супругой предложили приезжим, гостившим у него, покататься по льду озера на внедорожнике. Те инициативу с восторгом поддержали. Поездка предсказуемо завершилась провалом автомобиля.

12-го января в 17:10 в Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России поступила информация о происшествии с автомобилем Toyota Land Cruiser, в котором находились шесть человек: водитель и пять пассажиров. В районе мыса Уюга в пятидесяти метрах от берега машина ушла под лёд. Людям удалось выбраться из салона до того, как автомобиль затонул. В месте провала глубина составляет порядка 10 метров. Толщина льда – около 10 сантиметров. Ближайший населённый пункт - в 4 километрах от места происшествия.

От Сахюртинского поисково-спасательного подразделения до мыса, возле которого люди ждали помощи, более 25-ти километров. Но подойти к нему группе спасателей не удавалось — судно на воздушной подушке не могло преодолеть высокие торосы. Спасатели через оперативного дежурного связались с экстренными службами, находившимися на берегу, и попросили включить проблесковые маячки на автомобилях, чтобы пострадавшие двигались в их сторону. Замерзшим и промокшим людям пришлось преодолеть несколько километров, чтобы добраться до берега. Экипаж ГИБДД доставил их до ближайшего кафе, где пострадавшим была оказана помощь. В отношении водителя были составлены протоколы за осуществление перевозок пассажиров с нарушением требований обеспечения их безопасности.

— Ледовая обстановка на Байкале вызывает опасения, поскольку процессы ледообразования не завершены. Лёд частично встал в районе заливов, при этом он не набрал крепости, структура его неоднородна, сопряжение с берегом слабое. Штормовые ветра, характерные для зимнего периода, способствуют разрушению ледовых полей, образованию трещин, высоких торосов. На берегу выставлены знаки о запрете выхода и выезда на лёд и аншлаги, информирующие об опасности. Убедительно просим соблюдать требования и ответственно относиться к вопросам безопасности во избежание трагедий, — сказал старший государственный инспектор по маломерным судам Маломорского инспекторского участка Михаил Грудинин.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: