Президент России поручил начать массовую вакцинацию населения от COVID-19 в России

14 января 2021 г. 10:34 2050

Фото: golos-pravda.ru


Владимир Путин на совещании с кабмином заявил, что со следующей недели надо переходить к массовой вакцинации россиян от коронавируса. Об этом сообщает ТАСС.

По словам главы государства, Россия уже начала масштабную прививочную кампанию: производители не только выполнили все обещанные нормативы, но и превысили плановые объёмы выпуска вакцины. Вакцинация от коронавируса стартовала в России в начале декабря. В первую очередь начали прививать граждан из основных групп риска: врачей, учителей, соцработников. 

Президент поручил расширить группу получателей препаратов с 18-го января и подготовить график вакцинации.

— Необходимо выстроить соответствующий график так, как это у нас происходит по другим заболеваниям, например, по гриппу, — заявил глава государства.

Вице-премьер Татьяна Голикова ответила, что с понедельника ведомства готовы перейти к более масштабной вакцинации, но потребуются дополнительные консультации с субъектами федерации.

Сейчас можно привиться препаратом «Спутник V», созданным Центром имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. В скором времени также станет доступной «ЭпиВакКорона», которую разработал новосибирский Центр «Вектор».

Сделать прививку могут люди в возрасте от 18-ти лет, если у них нет хронических заболеваний из списка противопоказаний, а также если они в последние 30 дней не болели ОРВИ. Беременным и кормящим грудью женщинам вакцинация противопоказана.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что российские вакцины эффективны и против британского штамма коронавируса. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: