В Братском районе в 2021 году планируют отловить 215 безнадзорных собак

14 января 2021 г. 18:06 2942

Фото: pets2.me


В 2021 году власти Братского района планируют отловить 215 безнадзорных собак. Информация об этом опубликована на официальном сайте районной администрации.

В сообщении уточняется, что работы по отлову будут проводиться по заявкам от населения. Направлять их главам муниципальных образований, также можно сообщить о проблеме в отдел по лесу и охране окружающей среды районной администрации по телефону: 8 (3953) 41-12-75 или электронную почту: ecologp@mail.ru. 

Владельцам собак, которые пренебрегают своими обязанностями, напоминают, что ответственность за животное несут они. Так что в случае, если чьего-то пса поймают заодно с бродячими и увезут в приют, хозяину придется оплатить расходы на его отлов и содержание, а также написать заявление о желании забрать питомца. Кроме того, в информации подчеркивается, что владельцам домашних животных необходимо соблюдать права и законные интересы соседей, а при выгуле заботиться о безопасности прохожих и других животных, используя поводок и намордник.  

Где именно будут содержаться отловленные безнадзорные животные, и какая организация будет заниматься этой работой, не уточняется.   

Напомним, власти региона намерены построить в Братске государственный приют для животных, куда планируют привозить бродячих собак со всего севера Приангарья. Располагаться он будет в Падунском районе, неподалеку от КБЖБ.

К слову, в ноябре администрация Братского района по решению суда вынуждена была выплатить троим несовершеннолетним компенсацию морального вреда после нападения на них бродячих собак. Прокуратура района вышла с соответствующим иском. Страдания напуганных детей оценили в 70 тысяч рублей. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: