В Иркутской области открыто ещё пять ледовых переправ

15 января 2021 г. 10:43 1712

Фото: 38.mchs.gov.ru


В минувший четверг, 14-го января, в Иркутской области были введены в эксплуатацию пять ледовых переправ. Четыре из них – в Тайшетском районе, одна — в Мамско-Чуйском районе.

На реке Бирюсе открыты ледовые дороги «Трёмино-Новотрёмино» грузоподъёмностью 30 тонн, «посёлок Иванов Мыс–Лесоучасток» — 35 тонн, «посёлок Мирный–Новобирюсинск» — 40 тонн, на реке Чуне – «Полинчет–Кондратьево» с допустимой нагрузкой 30 тонн.

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим проведено освидетельствование переправы, оборудованной на 18-м километре трассы «Тетеринск– посёлок Витимский». По ней разрешён проезд автомобилей весом не более 10 тонн.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам напоминают, что режим работы ледовой переправы, порядок движения транспорта и нормы перевозки грузов и пассажиров, а также скоростной режим устанавливаются эксплуатирующей организацией с учётом ледового прогноза и максимальной безопасной нагрузки на лёд. Информация об этом размещается на соответствующих дорожных знаках и стендах. Границы переправы обозначаются ограничительными маркировочными вешками.

Ежедневно утром и вечером производится замер толщины льда, и даётся оценка его структуры. Во избежание утепления льда и уменьшения его грузоподъёмности регулярно производится расчистка проезжей части переправы от снега.

Сотрудники ГИМС напоминают о необходимости соблюдения правил при движении транспортных средств по ледовым дорогам.

Выезжать на лёд нужно медленно, без толчков и торможений, со скоростью не более 10 км/ч. Перед выездом необходимо отстегнуть ремни безопасности, опустить стёкла в автомобиле, приоткрыть двери. На ледовой переправе запрещено останавливаться, нельзя допускать развороты, обгоны автомобилей и заправку их горючим. Перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) осуществлять не рекомендуется.

На переправе запрещается пробивать лунки для рыбной ловли и других целей, выезжать за оградительные вешки.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: