В посёлке Листвянка из-за угрозы подтопления жилых домов введён режим повышенной готовности

15 января 2021 г. 16:07 2993

Фото: 38.mchs.gov.ru


На территории посёлка Листвянка Иркутского района введён режим «Повышенная готовность» из-за угрозы подтопления жилых домов рекой Крестовка и ручьём Банный. Выход из русла реки Крестовка обусловлен нарушением ледового покрытия в верховьях реки, из-за которого образовались заторы и вода вышла из берегов. Об этом сообщает администрация муниципального образования.

Особую опасность река Крестовка представляет для жителей улиц Судзиловского, Островского, Куликова, Кузнецова. Наледью частично покрыты 7 приусадебных участков в пониженных участках местности. В зону возможного подтопления попадают 7 жилых домов.

Сегодня в течение дня силами местной администрации организовано обследование жилых помещений, приусадебных участков и дорог. Проводится патрулирование вдоль реки Крестовки и ручья Банный для выявления возможных новых мест выхода наледевых вод на поверхность.

Численность проживающихо в опасной зоне составляет 25 человек. Оповещение жителей проводится путём подомового обхода. В готовность приведён пункт временного размещения на базе культурно-спортивного комплекса.

— Данное явление происходит ежегодно. Однако администрацией муниципального образования не были своевременно приняты меры для предотвращения выхода наледи и подтопления приусадебных участков. Для ликвидации последствий и предупреждения чрезвычайной ситуации необходимо в кратчайшие сроки провести комплекс неотложных работ для предотвращения дальнейшего подтопления: распиловку и размораживание льда по руслу реки и чернение ледового покрова, — рассказал начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области, полковник внутренней службы Вячеслав Федосеенко.

Ситуация находится на контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: