В Приангарье начал работу цифровой проект Лесрегистр, не имеющий аналогов в Российской Федерации

18 января 2021 г. 11:11 2556

Фото: irkobl.ru


В 2021 году в Приангарье начал работу проект, пока не имеющий аналогов в Российской Федерации. Как сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу правительства региона, он дал возможность арендаторам и органам управления лесами работать в едином цифровом пространстве в виде «Личного кабинета лесопользователя» с помощью информационной системы Лесрегистр. Интеллектуальные права на неё принадлежат региональному министерству лесного комплекса.

Во второй половине прошлого года система Лесрегистр проходила пилотные испытания. По словам министра лесного комплекса региона Дмитрия Петренева, в силу того, что нормативная база в сфере лесного хозяйства крайне слабо способствует цифровизации, были проработаны инициативы по изменению регионального законодательства. Также продолжается работа в составе федеральных рабочих групп по декриминализации лесной отрасли и созданию условий, при которых легальным лесопользователям создаются удобные и прозрачные условия, а нелегальным значительно усложняется ведение деятельности.

Председатель комиссии по лесному комплексу Общественной палаты Иркутской области, куратор проекта Сергей Матвеев говорит, что у нового цифрового формата взаимодействия бизнеса, общества и власти есть целый ряд преимуществ. Среди них – достоверность сведений о границах задекларированных участков лесозаготовки. Личный кабинет в Лесрегистре делает удобным для лесопользователя этап формирования декларации перед согласованием, исключает недочеты и ошибки при составлении этого документа, а для специалистов лесничества значительно экономит время и в дальнейшем позволяет эффективно осуществлять контроль за соблюдением арендатором правил заготовки древесины.

Минимизируются риски фальсификации документов для реализации незаконно заготовленной древесины. Система основана на принципе исключения человеческого фактора и объективного цифрового контроля, что, соответственно, сокращает возможность коррупционных проявлений и фактов сговора.

Во время пилотных испытаний были апробированы также дальнейшие этапы реализации Лесрегистра. Например, в пожароопасные сезоны система позволяет проводить постоянный космомониторинг. Выявляет не только термоточки и их точные координаты, но и дает описание формы и площади возгораний. Это, в свою очередь, в значительной степени увеличивает потенциал аналитических возможностей при выяснении причин возникновения того или иного лесного пожара.

В системе формируются базы данных легальных лесосек, пунктов приёма и отгрузки древесины, участков лесовосстановления, охотресурсов, актов о правонарушениях в лесу. Лесрегистр должен стать мощным ресурсом в борьбе с «чёрными лесорубами».

– В целом, те подходы и цифровые решения, которые наше министерство лесного комплекса начало реализовывать в 2020 году в пилотном варианте, нашли отражение в поручениях президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина по итогам совещания о развитии и декриминализации лесного комплекса. Мы на практике реализуем подходы, о которых говорили в своих докладах вице-премьер российского правительства Виктория Валерьевна Абрамченко и губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев. Не случайно Приангарье вошло в число пяти регионов страны, где с 1 января реализуется пилотный проект по прослеживанию оборота древесины, который с июля этого года начнет работать на постоянной основе в масштабах всей России, – отметил глава регионального минлеса Дмитрий Петренев.

 ------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: