В Усолье-Сибирском мужчина потерял деньги, желая приобрести оборудование для добычи криптовалюты

20 января 2021 г. 13:20 2899

Фото: designa-studio.ru


Желание приобрести оборудование для майнинга виртуальных денег подтолкнуло усольчанина перевести деньги аферисту. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Иркутской области.

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» обратился 39-летний мужчина. Он рассказал полицейским, что стал жертвой обмана и перевёл незнакомцам 45 тысяч рублей.

Выяснилось, что несколько дней назад в поисках способа обогреть гараж и одновременно заработать заявитель решил купить майнинг-ферму – специальное оборудование для добычи цифровой валюты. Для этого в одном из мобильных мессенджеров он разыскал группу, в которой обсуждалась покупка и продажа подобных устройств. Там он нашёл человека, якобы продающего, так называемые, «майнеры» и живущего в Омске.

В ходе переписки они договорились о цене и способе доставки. Далее собеседник отправил усольчанину фотографии накладной, а также товара на фоне логотипов службы доставки в одном из офисов компании, что убедило мужчину в достоверности происходящего.

Заявитель перевёл задаток «продавцу», но оборудования так и не получил. Накладная оказалась фальшивой, а номер отправления – не существующим. В настоящее время переписка в мессенджере удалена, телефон афериста не отвечает.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Полиция призывает граждан скептически относиться к информации, получаемой от посторонних лиц. Необходимо помнить, что сделки купли и продажи товаров при помощи частных объявлений в интернете и мобильных мессенджерах – это большой риск. Ни убедительные фотографии, ни вежливый дружелюбный тон беседы не могут гарантировать, что вы общаетесь с порядочным человеком, а не с мошенником.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: