Иркутск увековечат на памятной десятирублевой монете серии «Город трудовой доблести»

20 января 2021 г. 17:10 1662

Фото: irkobl.ru


С просьбой поддержать инициативу по организации производства и выпуску Банком России в обращение памятной монеты, посвящённой присвоению Иркутску почетного звания «Город трудовой доблести», к председателю ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной обратился губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Об этом информационному агентству «ТК Город» стало известно от пресс-службы правительства региона.

Почётное звание было присвоено столице Приангарья указом президента РФ второго июля прошлого года.

— Это событие имеет большое значение для жителей города Иркутска и Иркутской области, родные и близкие которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность, — говорится в письме Игоря Кобзева.

В ответном письме за подписью заместителя председателя Банка России Михаила Алексеева подтверждается, что Советом директоров ЦБ РФ принято решение о выпуске в 2022 году в серии «Город трудовой доблести» памятной монеты «Иркутск». Она будет выполнена из стали с латунным гальваническим покрытием. Номинал каждой – 10 рублей. Тираж – до пяти миллионов штук.

Выпуск монет новой серии «Город трудовой доблести» начнётся в этом году. Они будут посвящены Боровичам, Екатеринбургу, Иваново, Омску. В следующем году, кроме монеты «Иркутск», в обороте появятся 10-рублевые монеты в честь Ижевска, Казани, Магнитогорска.

Почётное звание «Город трудовой доблести» в прошлом году было присвоено двадцати российским городам.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: