На рынке труда Иркутской области представлено 648 вакансий квотируемых рабочих мест для несовершеннолетних

25 января 2021 г. 15:05 2341

Фото: irkobl.ru


На рынке труда Иркутской области представлено 648 вакансий квотируемых рабочих мест для несовершеннолетних. Об этом информационному агентству «ТК Город» стало известно от пресс-службы правительства региона.

Напомним, по региональному закону с 2014 года предприятия с численностью сотрудников более ста человек квотируют рабочие места для приёма на работу подростков в возрасте от 16-ти до 18-ти лет.

Как сообщили в министерстве труда и занятости Иркутской области, в регионе осуществляют деятельность более 800 работодателей, обязанных трудоустраивать несовершеннолетних граждан. В 2020 году по этому направлению работу получили более 230-ти человек. Они были трудоустроены в сферах образования, здравоохранения, на обрабатывающем производстве, предприятиях, занимающихся предоставлением коммунальных, социальных и персональных услуг, услуг транспорта, связи и других.

Кроме того, центры занятости организуют направление на временные рабочие места для учащихся старше 14-ти лет, желающих заработать в период каникул. Молодые люди получают заработную плату за счёт средств работодателей, организующих такие рабочие места, её размер должен быть не ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством РФ. Дополнительно к зарплате подросткам выплачивается материальная поддержка из средств областного бюджета в размере 2400 рублей.

В министерстве подчеркнули, что социальная значимость трудоустройства несовершеннолетних не только в их гарантированном заработке, но и в том, что оно является эффективной мерой профилактики правонарушений.

Информацию о трудоустройстве несовершеннолетних граждан, в том числе, на квотируемые рабочие места, можно получить в территориальных центрах занятости населения по месту жительства.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: