Иркутская область вошла в двадцатку регионов России с наименьшим показателем роста цен на продовольственные товары

25 января 2021 г. 16:33 2257

Фото: tvk6.ru


По итогам 2020 года Иркутская область вошла в двадцатку регионов России с наименьшим показателем роста цен на продовольственные товары. В декабре 2020 года, по данным статистики, продовольственная инфляция в регионе составила 1,3%, что несколько ниже, чем по России (1,5%). В целом в прошлом году потребительские цены на продовольственные товары в Иркутской области выросли на 6,0%, что также несколько ниже, чем в России (6,7%) и Сибирском федеральном округе (6,3%). Об этом информационному агентству «ТК Город» стало известно от пресс-службы правительства региона.

Напомним, что в декабре правительство региона провело работу по вопросу присоединения региональных торговых сетей к соглашению по стабилизации и снижению цен на сахар-песок и подсолнечное масло. На эти продукты на продовольственном рынке страны в прошлом году был зафиксирован ускоренный рост цен. Учитывая высокую социальную значимость данных товаров для населения, Правительство РФ по поручению президента России разработало комплекс мер, направленных на стабилизацию цен на внутреннем рынке. Минсельхозом России, Минпромторгом России, крупнейшими федеральными торговыми сетями и производителями были заключены соглашения о сдерживании роста цен на подсолнечное масло и сахар-песок, которые будут действовать до первого апреля этого года.

В результате реализации соглашений в настоящее время сахар и подсолнечное масло реализуются по фиксированным ценам в супермаркетах федеральных торговых сетей «Лента», «Окей» и «Метро», расположенных на территории региона. Правительство области также активно способствует присоединению региональных торговых сетей к соглашению, которое имеет добровольный характер. В результате крупнейшие региональные торговые сети «Слата», «Хлеб-Соль», «Янта», «Удача», «Вулкан», «Экономия», «Народный», «Абсолют», «Командор» также присоединились к соглашениям и уже реализуют в 486 сетевых магазинах области сахар и подсолнечное масло по фиксированным ценам. С учётом региональных поправочных коэффициентов, отражающих особенности логистики, в присоединившихся к соглашениям торговых объектах сахар реализуется по цене не выше 50,6 рубля за килограмм в центральных и южных районах области и 52,9 рубля за килограмм - в северных районах области, подсолнечное масло, соответственно по 115,5 рубля за литр и 121 рубль за литр.

Муниципальные образования также вовлечены в аналогичную работу по присоединению к соглашениям местных торговых сетей и локальных торговых объектов. В результате этой работы к соглашению присоединился ряд местных торговых сетей и организаций Иркутска, Братска, Ангарска, Черемхово, Усть-Илимского района.

По данным статистики, средние розничные цены на подсолнечное масло и сахар-песок в области получили тенденцию к стабилизации и некоторому снижению. С начала текущего года розничные цены на масло снизились на 1,3%, на сахар - на 1,2%.

Наблюдаемое повышение цен на отдельные продовольственные товары (яйца куриные, овощи и фрукты) связано с сезонном и характерно для большинства регионов России.

Также в целях повышения доступности товаров для населения в 1303 предприятиях торговли области реализуются различные социальные проекты, в рамках которых отдельные продовольственные товары первой необходимости предлагаются покупателям по минимальным ценам.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: