На базе Лицея №2 в Братске подвели итоги отборочного тура научно-практической конференции «Потенциал XXI века – Шаг в будущее»

28 января 2021 г. 14:40 1388

Фото: twimg.com


23 января были подведены итоги отборочного тура III Региональной научно-практической конференции «Потенциал XXI века – Шаг в будущее», проведенного 16 января Сетевым координационным центром по Иркутской области на базе братского Лицея №2.

Открытие в науке, пусть самое маленькое, личностно значимое – всегда шаг в будущее. В 2021 году, объявленном президентом РФ Владимиром Путиным Годом науки и технологий, проведение научно-практической конференции «Потенциал XXI века – Шаг в будущее» приобрело особую актуальность и значимость.

В этом году перечень партнеров-участников Соревнования молодых ученых программы «Шаг в будущее» пополнили три школы Красноярского края: Кодинская школа №4, Богучанские щколы №3 и №4, которые пока присутствовали в качестве гостей. Прочие участники: братские школы №6, 12, 35, Лицеи №1 и №2, Дворец творчества детей и молодежи Братска и Городская гимназия №1 города Усть-Илимска уже имеют опыт в интеллектуальном состязании данной программы.

Статистическая карта участия выглядит следующим образом: претендентов на участие в Российском форуме научной молодежи в Москве – 35, соревнующихся в «Шаге ЮНИОРа» - 25.

Городская гимназия №1 г. Усть-Илимска представила 17 работ: авторами 8-ми были участники научно-практической конференции (РНПК), еще 8 подготовили юниоры. В разработке проектов приняли участие 11 научных руководителей-учителей школы.

Школа №12 имени В.Г. Распутина представила 5 работ юниоров, их руководитель – учитель начальных классов.

Лицей №1 выдвинул 2 представителей на РНПК, их готовили 2 научных руководителя, учителя-информатики.

Школу №16 на соревнованиях представляли 2 юниора и 2 руководителя-учителя начальных классов.

Школа №6 была представлена 1 участником РНПК и руководителем работы-учителем русского языка и литературы.

Школа №35 представила 2 работы в номинации «Шаг ЮНИОРа», 2 руководителя – учителя начальных классов и 1 научный консультант, сотрудник НИИ СО РАН.

Дворец творчества детей и молодежи г. Братска выдвинул 10 участников, 9 педагогов дополнительного образования – руководителей проектных работ.

Лицей №2 представляли 22 молодых ученых, 15 педагогов – научных руководителей, научный консультант – кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры ЭБЖ и ФК Братского государственного университета.

Оценивали проекты и выступления участников приглашенные эксперты. В этом году организаторы мероприятия постарались привлечь к экспертной деятельности как можно больше представителей научно-исследовательских институтов Сибирского отделения Российской академии наук, преподавателей вузов, организаций среднего профессионального образования, руководителей образовательных организаций города, сотрудников Думы города Братска.

В рамках конференции работали 8 экспертных групп, в состав которых вошли внешние совместители Лицея №2, сотрудники Института динамики систем и теории управления им. В.М. Матросова СО РАН, Иркутского научно-исследовательского технического университета, Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН, Братского государственного университета.

Традиционно подключились к работе преподаватели Братского медицинского и педагогического колледжей, директор школы №16, которые уже не первый год выбирают лучшие работы для соревнований самого высокого уровня, проходящих в Москве.

Оценку работ самых юных ученых проводили компетентные педагоги Лицея №2, члены экспертной группы Сетевого координационного центра программы «Шаг в будущее».

Работа симпозиумов была организована в онлайн-формате.

Выпускники Лицея 2020 года, студенты ведущих московских вузов Егор Барышников и Ульяна Клочкова поздравили участников конференции со знаменательным событием и отметили, что эта подобные мероприятия способствуют не только развитию навыков самообразования и исследовательской деятельности, но и действительно являются шагом в успешное будущее.

Участники и эксперты были приглашены в 8 виртуальных залов. В симпозиуме «Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего» были представлены работы по проектированию транспортных систем, альтернативных источников энергии, технологии создания новых материалов. Симпозиум «Естественные науки и современный мир» работал в трех залах, где обсуждались проблемы экологии, биоматериалов, химических технологий, физики, фотоники и астрономии. И еще в трех залах проходили дискуссии симпозиума «Социально-гуманитарные науки и современном мире»: история, психология, культурология.

Итоги первого дня соревнований подвели на переговорной площадке экспертных групп - были подсчитаны баллы, выявлены призеры и победители, даны рекомендации по дальнейшему продвижению проектов и исследований.

Во второй день эксперты оценили работы участников номинации «Шаг ЮНИОРа», прошедших через заочный отборочный тур программы «Шаг в будущее». Эксперты отсмотрели 25 видеороликов и оценили столько же научных статей, описывающих авторский подход к изучению проблемных областей математики, информатики и IT-технологий, физики, химии, биологии, экологии, истории, филологии, литературы и искусства.

Эксперты, участники, гости с удовлетворением констатировали, что конференция прошла на высоком уровне, отметили наличие четких, понятных инструкций и критериев, доброжелательное отношение к участникам со стороны как организаторов, так и экспертов.

Итоги проведения отборочного тура: 17 дипломов третьей степени, 12 дипломов второй степени и 9 дипломов победителей. 20 работ рекомендовано к участию в Российском форуме научной молодежи в Москве, 9 проектов и исследований будут направлены в город Реутов на соревнования юниоров.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: