Шесть педагогов из Братска удостоены благодарности председателя Заксобрания Иркутской области

29 января 2021 г. 10:13 3296

Фото: Кирилл Бакуркин


Утро 28 января в школах №14 и №12, а также в детском саду №99, который носит название «Игрушка», началось с приятного события.

В школе №14 учителя на перемене собрались в актовом зале, чтобы поздравить своих коллег – руководителя школьного краеведческого музея Наталью Петровну Поняеву и учителя английского языка Ларису Викторовну Щербакову со значимой наградой. Благодарности председателя Законодательного собрания Иркутской области Александра Ведерникова педагогам вручила депутат областного парламента Светлана Петрук.

Депутат Заксобрания Светлана Петрук (слева) вручает благодарность председателя ЗС руководителю музея школы №14 Наталье Поняевой

Наталья Петровна Поняева начала свой учительский путь 57 лет назад в Амурской области. В 1970 году приехала в Братск. Работала в школе п. Чекановский, затем в школе рабочей молодежи, в 1985 году перешла в школу №14. Преподавала географию, а с 2005 года она – старший вожатый.

- Да, в нашей школе есть такая должность, - говорит директор школы №14 Сергей Георгиевич Федоров. По инициативе Натальи Петровны и благодаря ее усилиям в школе 14 лет назад был открыт краеведческий музей.

В музее создано несколько экспозиций: «Быт и орудия труда русских», «Уголок боевой славы», «История школы №14», «Нумизматика» и другие. Экспонаты для них собирали всем миром. Наталья Петровна смогла воодушевить на это не только коллег, учеников и их родителей, но и жителей микрорайона. Для пополнения экспозиций организовывались экспедиции в Дубынино, Куватку, Калтук и Илир. А в результате поисковой работы, которую ученики провели вместе с руководителем музея, было доказано участие в Великой Отечественной войне двух человек. Музей стал местом притяжения ветеранов – первостроителей города. На протяжении многих лет он представляет свои работы на различных конкурсах и неизменно становится их призером.

Лариса Викторовна Щербакова тоже относится к педагогам, которые увлечены своим предметом и умеют преподавать его так, что уроки становятся похожи на творческую мастерскую. Немало бывших учеников Ларисы Викторовны в разное время поступили в Иркутский лингвистический университет, успешно окончили его и пошли по стопам своего учителя.

Награждение продолжилось в школе №12 имени В.Г. Распутина. Здесь благодарности были вручены учителю истории и обществоведения Анне Викторовне Макеевой и учителю английского языка Анне Иосифовне Мешковой.

На первом плане – Анна Мешкова, на втором плане (слева) – Анна Макеева

Оба педагога – учителя высшей квалификационной категории, участники и призеры множества профессиональных конкурсов. Их ученики участвуют в олимпиадах и конкурсах и также становятся победителями.

Кстати, в этот же день нескольким ученикам школы №12, ставшим призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, который прошел в конце 2020 года, директор школы Наталья Ильинична Проскурякова вручила дипломы. Александр Бабушкин стал призером олимпиады по технологии, Диана Савельева – по китайскому языку, Александра Григорьева и Лукреция Пасат – по ОБЖ, Ольга Киргизова – сразу по трем дисциплинам – праву, литературе и русскому языку.

Ученики школы №12, призеры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников-2020

- Поздравляю ваших педагогов и вас с этой победой, - обратилась к старшеклассникам Светлана Петрук. – Ваши достижения говорят о том, что вы понимаете, как важно хорошо учиться. Овладевая знаниями, вы готовите свое будущее. Если вы выберете работу по душе, если будете любить ее, вам, по большому счету, не придется работать – вы просто с радостью и удовольствием будете делать свое дело, полностью отдаваться ему. Вы молодцы, что хорошо учитесь сейчас, но нужно быть готовым к тому, что учиться придется всю жизнь.

После награждения учителя и ученики сфотографировались на память в галерее школы №12 (верхнее фото).

Последний адрес для вручения благодарности председателя Заксобрания – детский сад №99 на ул. Металлургов, 29. Здесь собравшиеся в музыкальном зале сотрудники детского сада аплодисментами приветствовали воспитателя Елену Александровну Мисорину и инструктора по физическому воспитанию Дину Юрьевну Бойко.

Воспитатель детского сада №99 Елена Мисорина с наградой

Вручая награды, Светлана Петрук отметила, что воспитатели и няни проводят так много времени с детьми, что, по сути, являются их вторыми мамами. «Надеюсь, что родители это понимают и ценят ваш труд», - сказала депутат.

К благодарности председателя Заксобрания прилагается значок с изображением герба Иркутской области

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: