Роспотребнадзор рассказал, что делать, если вас беспокоят коллекторы, но вы не являетесь должником

29 января 2021 г. 12:24 2087

Фото: http://kaluga24.tv/wp-content/uploads/2020/03/c7377fea3a38cd60bd94-800x534.png


В Управлении Роспотребнадзора по Иркутской области рассказали, куда обращаться, если коллекторы беспокоят гражданина, который не является заемщиком, должником или поручителем по займу. В первую очередь, надо узнать, какое именно коллекторское агентство вас беспокоит и на каком основании – сообщили информационному агентству «ТК Город» в пресс-службе ведомства.

Следует спокойно разъяснить, что поручителем должника вы не являетесь, своего согласия вы нигде не давали, в виде подписи не удостоверяли, - рассказали в пресс-службе ведомства. - Если звонки не прекращаются, то необходимо записать переговоры, например, на диктофон, взять детализацию телефонных переговоров у оператора связи, чтобы иметь подтверждение нарушений со стороны коллекторов.

Кроме того, гражданин имеет право направить в адрес коллекторского агентства и кредитора письменное уведомление по почте (лучше заказным письмом, с уведомлением о вручении) об отсутствии у него кредитных обязательств и некорректной работе коллектора (указав дату, время и номера телефонов, с которых звонили).

- Если коллекторское агентство продолжает вас беспокоить, особенно в ночное время и ранним утром, или звонки приобретают агрессивный характер, и вам угрожают, следует обратиться в правоохранительные органы, - уточнили ИА «ТК Город» в пресс-службе Роспотребнадзора.

Более того, вы  вправе подать жалобу на действия коллекторов в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов и органы прокуратуры с приложением документов, свидетельствующих о нарушении закона, и потребовать провести по данным фактам внеплановую проверку.

В Роспотребнадзоре уточняют, что деятельность коллекторских агентств регламентирована федеральным законом. За нарушение этого закона для коллекторов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: