В выходные в Братске горели несколько домов частного сектора

1 февраля 2021 г. 13:26 5331



Неспокойными выдались минувшие выходные для пожарных Братска. За субботу и воскресенье было зарегистрировано 6 серьезных возгораний. Об этом информационному агентству «ТК Город» сообщили в отделе надзорной деятельности и профилактической работы.

Так, 30-го января около часа дня на пульт дежурного поступило сообщение о возгорании в частном доме на улице Городской в Центральном районе. На момент прибытия к месту вызова первого пожарного подразделения горела кровля жилого брусового дома.


Видео: vk/Первый в Братске

В результате пожара повреждена кровля по всей площади, дом внутри закопчен. Общая площадь пожара составила 80 квадратных метров.

Около полуночи огонь вспыхнул в доме на улице Володарского. Горели жилой дом и баня. В результате пожара уничтожена мансарда двухэтажного кирпичного дома, поврежден первый этаж.

Кроме того, повреждена баня по всей площади. Общая площадь пожара составила 114 квадратных метров.

Около половины шестого утра в воскресенье пожарные были подняты по тревоге после сигнала о возгорании в многоквартирном доме на Бульваре Победы.

По прибытию к месту вызова спасатели установили, что горят балконы на восьмом и девятом этажах. Из подъезда самостоятельно эвакуировались 18 человек, звеньями ГДЗС спасено еще 5 человек. В результате пожара повреждены балконы двух квартир, стеклопакет, мебель, квартиры закопчены. Общая площадь пожара составила 34 квадратных метра.

31-го января около 10 часов утра поступило сообщение о пожаре в частном доме на улице Метельной. Очаг находился внутри здания. Огнем повреждены жилой дом и гараж по всей площади. Также от высокой температуры пострадала обшивка соседнего дома. Общая площадь пожара составила 90 квадратных метров.

К счастью, во всех перечисленных случаях обошлось без пострадавших. Специалистам предстоит установить обстоятельства и причины случившегося.

В связи с осложнением пожарной обстановки отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Братску и Братскому району призывает граждан соблюдать требования пожарной безопасности при эксплуатации электрообогревателей, печей и других бытовых электроприборов.

В условиях низких температур возрастает риск чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с бытовыми пожарами, особенно в домах с печным отоплением, с нарушениями в работе систем жизнеобеспечения населения, перегрузкой систем электрообеспечения.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Братску и Братскому району напоминает:

- не перегружайте сети электрическими приборами;
- следите за исправностью электроприборов, печей и дымоходов;
- не используйте самодельные обогреватели;
- используйте электронагревательные приборы только заводского изготовления с терморегуляторами;
- не располагайте включенные электронагревательные приборы возле горючих предметов и вещей;
- уходя из дома, выключайте из розеток все электроприборы.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: