Коллективный иммунитет к коронавирусу у жителей Иркутской области вырос до 25,9%

1 февраля 2021 г. 16:15 1862

Фото: yandex.ru


По итогам третьего этапа тестирования населения на наличие иммунитета к коронавирусу выяснилось, что 25,9% жителей области имеют антитела. Окончательные итоги тестирования, проведённого в Иркутской области в середине декабря, озвучили сегодня на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. 

Глава региона Игорь Кобзев отметил, что медицинские учреждения в Иркутской области продолжают возвращаться к оказанию плановой помощи.

— Областной гериатрический центр открывается для оказания помощи пациентам преклонного возраста. В Иркутске начали работать в обычном режиме городские больницы №5 и №6, медсанчасть ИАПО. В Ангарске вернулся к обычному режиму работы перинатальный центр, — рассказал Игорь Кобзев.

По данным на первое февраля, с начала пандемии в Иркутской области зарегистрирован 48 931 случай новой коронавирусной инфекции, на данный момент в условиях стационара лечение проходят 1870 человек. С симптомами внебольничной пневмонии заболевание протекает у 6,2% пациентов, у 87,2% больных наблюдается клиника ОРВИ, бессимптомное течение - у 6,6% заболевших.

Заместитель председателя Правительства Иркутской области, председатель санитарно-противоэпидемической комиссии Валентина Вобликова отметила, что в настоящее время наблюдается снижение случаев внебольничной пневмонии. На прошлой неделе заболеваемость воспалением легких не превышала 163 случая в день.

— Тем не менее, этот показатель почти в два раза выше средних многолетних значений. Поэтому успокаиваться пока рано, — рассказала Валентина Вобликова.

Губернатор Иркутской области подчеркнул, что в условиях ослабления и снятия некоторых ограничительных мер необходимо соблюдать все рекомендованные санитарные нормы.

— Ещё раз особо отмечу: снятие ограничений не означает полную отмену профилактических мер. Наоборот, мы все должны соблюдать меры предосторожности и требования санитарных врачей, иметь резервы коечного специализированного фонда и всех необходимых средств для борьбы с коронавирусной инфекцией, включая средства индивидуальной защиты и необходимые лекарственные препараты, — подытожил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Коллективный иммунитет означает достижение определённой «критической массы» защищённых людей, которая останавливает распространение болезни. Для этого у них должна сформироваться устойчивая иммунологическая «память», которая защитит от будущих столкновений с этой инфекцией. Для каждого вируса показатель группового иммунитета свой. В Роспотребнадзоре заявляют, что для коронавируса он предварительно оценивается в 60-70%. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: