Волонтёров приглашают принять участие в восстановлении старинных зданий Иркутской области

5 февраля 2021 г. 11:00 1248

Фото: irkobl.ru


Волонтёров приглашают принять участие в восстановлении старинных зданий. Об этом информационному агентству «ТК Город» стало известно от пресс-службы правительства региона.

Проект будет реализован в рамках программы «Волонтёры культуры» национального проекта «Культура». В рамках эксперимента его реализует Служба по охране объектов культурного значения Иркутской области.

— Памятники архитектуры требуют бережного отношения. Все работы на них проходят под контролем Службы по охране объектов культурного наследия. Восстановление таких объектов очень дорого, работы могут идти годами, поэтому помощь волонтёров очень нужна. Они могут выполнять работы, не требующие специальной квалификации и вносить огромный вклад в восстановление зданий, — расссказал руководитель Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

Добровольцев просят помочь провести подготовительные работы перед реставрацией собора Воскресения Христова в селе Верхоленск Качугского района. Это объект культурного наследия регионального значения. Он находится в аварийном состоянии. Подготовку к реставрации проводят поэтапно. Работы начнутся в июле.

В конце августа волонтёров приглашают принять участие в благоустройстве территории объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Сретения Господня» в селе Бельск Черемховского района.

В начале сентября потребуется помощь в благоустройстве территории в рамках работ по сохранению здания, входящего в состав объекта культурного наследия регионального значения «Застройка улицы Карла Маркса» в Иркутске на улице Каландаришвили.

В рамках проекта «Волонтёры культуры» планируется провести образовательное мероприятие. 16-го апреля в Тулуне состоится лекция об истории и состоянии расположенного в этом городе объекта культурного наследия «Здание купеческого Собрания». В нём планируется провести реставрацию.

Получить более полную информацию о проектах и подать заявку для участия в них можно на сайте.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: