Жительница Усольского района заняла больше 30 тысяч рублей незнакомцу, который постучал в дверь её квартиры

5 февраля 2021 г. 14:16 1975

Фото: Twitter


В Усольском районе полицейские разыскивают мошенника, обманувшего пенсионерку. Накануне в дежурную часть обратилась пожилая женщина и рассказала, что вечером на пороге её квартиры появился незнакомец, который заявил, что собирается купить жилье в посёлке для своих родителей. По его словам, они переехали жить к нему во Владивосток, но передумали и теперь хотят вернуться на свою малую родину в Усольский район. И он готов приобрести квартиру у пожилой женщины.

Пенсионерка так прониклась этой историей, что пригласила постороннего человека в дом и даже стала обзванивать своих знакомых и родственников, чтобы узнать, не продает ли кто недвижимость в их населённом пункте. Об этом информационному агентству «ТК Город» стало известно от пресс-службы Межмуниципального отдела МВД России «Усольский».

Далее злоумышленник сообщил доверчивой пенсионерке, что по пути из Владивостока он попал в аварию, и теперь ему срочно нужны наличные для оплаты услуг эвакуатора, автосервиса и других нужд. Но вот беда - при себе у него исключительно доллары. Незнакомец попросил взаймы у женщины, убедив ее в том, что он при первой возможности обменяет валюту на рубли и отдаст ей деньги.

Поверив в порядочность гостя, пенсионерка одолжила ему 32 тысячи рублей. Тот пообещал что вскоре вернет долг. Спустя неделю, так и не дождавшись обещанных денег, женщина рассказала обо всем дочери, которая и обратилась в полицию.

По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Правоохранители призывают граждан систематически проводить беседы со своими пожилыми родственниками о необходимости проявлять осторожность и бдительность. При возникновении любых вопросов, связанных с финансами, при поступлении просьб от посторонних лиц перевести или отдать деньги, поделиться информацией, касающейся банковских карт, людям старшего поколения лучше немедленно звонить и советоваться с детьми или взрослыми внуками. Жителям следует критически относиться к словам незнакомых людей, кем бы они не представлялись и какие бы истории не рассказывали.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: