Повышать престиж профессии учёного – 2021-й объявлен Годом науки и технологий в России

5 февраля 2021 г. 17:33 1609



2021 год объявлен Годом науки и технологий в России. Указ об этом президент России Владимир Путин подписал еще в конце декабря. Сейчас организаторы составляют план событий с учётом национальных целей, которые определил глава государства. Мероприятия будут проходить на всей территории страны.

По данным Минобрнауки РФ, от исследовательских институтов, вузов, федеральных и региональных органов власти, общественных организаций страны поступило более 8 тысяч предложений. Все инициативы прорабатываются. 

В основную часть Года науки и технологий в России войдут около 70 федеральных мероприятий. Из них больше половины – в формате тематических форумов, выставок, научно-практических конференций международного, всероссийского и регионального уровней. В онлайн- и офлайн-события вовлекут не менее 50 млн человек.

Все это обсуждали на втором заседании президиума оргкомитета по проведению Года науки и технологий, которое прошло в Москве. Председательствовали зампред Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и помощник президента России Андрей Фурсенко. На встрече создали рабочие группы по каждому направлению. Их несколько: международное сотрудничество, взаимодействие с бизнесом, молодёжными организациями. Особое внимание – вопросам продвижения тематических событий в обществе.

- Нам важно активное участие всех субъектов РФ, которые на своем уровне подхватят федеральные форматы и будут развивать их на местах. У нас есть понятные цели и задачи, под которые создаётся план. Речь идёт о привлечении талантливой молодёжи в сферу науки и технологий. И здесь нужно показать, какие возможности есть у ребят для самореализации. Далее – повышение вовлеченности профессионального сообщества в научно-технологическое развитие, задача – отразить востребованность профессии учёного и перспективы исследовательской карьеры в стране. Помимо этого, важно донести до населения ключевые достижения отечественной науки, результаты исследовательской деятельности за последние два десятилетия, показать, чем сегодня живут и какие задачи решают наши учёные, – отметил Дмитрий Чернышенко.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: