Как выбрать краску для фасада

5 февраля 2021 г. 12:28 789

Картинка по умолчанию для новости


 В отличие от внутренней отделки, выбор цвета фасада вызывает наибольшее затруднение у домовладельцев. Строительная краска представлена в широком ассортименте палитр. Кроме того, при выборе краски, есть множество факторов, которые необходимо учесть:ландшафтный дизайн, каркас, кровля и многое другое. Вот некоторые советы, которые помогут выбрать подходящую цветовою палитру для фасада вашего дома.

Как выбрать краску для фасада

  1. Планируйте дизайн фасада с учетом элементов, которые труднее всего изменить.

Если вы не проводите полную реконструкцию - такие поверхности, как черепица или каменная кладка, дорожки и проезды, останутся на своих местах. Учитывайте это при выборе цвета фасада. Ищите гармоничные оттенки с уже существующими элементами. 

  1. Учитывайте архитектурный стиль и эпоху вашего дома.

Если вы живете в историческом здании, при обновлении фасада, важно сохранить и подчеркнуть его стиль. Многие производители красок предлагают коллекции исторически точных цветов, которые могут стать отличным вариантом. Вам не обязательно строго придерживаться исторических правил, но для получения наиболее приятного эффекта не отклоняйтесь от них слишком далеко.

  1. Подумайте о желаемом визуальном эффекте.

Обдумайте отношение вашего дома к улице и ландшафту. Он находится в стороне от дороги или среди группы больших высоких деревьев? Вы можете выбрать цвет немного светлее или ярче, чтобы он выделялся. И наоборот, более темный оттенок может сделать дом незаметным.

  1. Выберите несколько оттенков краски

Цветовая схема состоит из трех основных частей:

  • преобладающий цвет; 
  • акцентный цвет, оживляющий двери, ставни и другие небольшие помещения; 
  • цвет отделки, применяемый для оконных и дверных коробок, кромки крыши, перил и другой отделки.

В идеале цвет отделки должен сильно контрастировать с цветом основного полотна, хотя некоторые дизайнеры выбирают монохромные цветовые схемы, в которых используется только один или два цвета для современного вида здания.

 Если ваш основной оттенок темный, подумайте о классической белой отделке или другом бледном оттенке. Светлый цвет может выглядеть потрясающе с более темной отделкой. Смело используйте акцентные цвета, но не переусердствуйте. Дверь окрашеная в ярко-красный или лимонный желтый добавляет нужный акцент. Но покраска тем же оттенком ставни и фронтоны может слишком перегрузить весь образ.

 Таким образом, от правильно выбора цвета фасада, зависит общий вид дома. При выборе краски для фасада необходимо учитывать ландшафт, расположение и архитектурный стиль дома. Если остались сомнения, какую краску выбрать, рекомендуется проконсультироваться с профессионалами для уточнения всех нюансов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: