Открытие Ольхонской переправы на озере Байкал запланировано на 10 февраля

9 февраля 2021 г. 13:31 1733

Фото: 38.mchs.gov.ru


Безопасно добраться до острова Ольхон по льду Байкала можно будет в ближайшее время. Открытие ледовой дороги «Куркут–Иркутская губа» запланировано на 10 февраля. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на ГУ МЧС по Иркутской области.

Перед принятием её в эксплуатацию комиссией в составе специалистов дорожно-эксплуатационного предприятия, сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам, ГИБДД и представителей администрации Ольхонского района будут проведены контрольные замеры толщины льда, проверено наличие пропускных пунктов, разметочных вешек, информационных знаков и аварийно-спасательного инвентаря.

Ольхонская ледовая переправа – самая протяжённая в Иркутской области. В 2021 году её длина составит 11 километров. По ней планируется завоз всего необходимого для населения и вывоз отходов с острова. В настоящее время связь с большой землей осуществляется с помощью катеров на воздушной подушке, предназначенных для круглогодичной эксплуатации.

— Подготовка дороги к безопасному использованию осложнялась необходимостью выравнивания множества торосов, которые этой зимой возникали из-за подвижек льда, вызванных различными природными явлениями. Грузоподъёмность переправы составит 10 тонн. Движение – двустороннее. Работать она будет круглосуточно, — рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам Маломорского инспекторского участка Михаил Грудинин.

При соблюдении ограничения грузоподъёмности, допустимого скоростного режима, иных правил передвижения по ледовым переправам, проезд безопасен. Самовольный выезд на лёд большегрузов категорически запрещен. Спасатели настоятельно не рекомендуют выезд за пределы трассы из-за большого количества трещин, нажимов и торосов.

Проверка безопасности эксплуатации ледовой переправы, отслеживание изменения толщины и структуры льда будут осуществляться ежедневно.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: