Члены Совета Федерации согласовали предложение президента о назначении Андрея Ханько прокурором Приангарья

11 февраля 2021 г. 10:18 1122

Фото: Ивановская областная Дума


Совет Федерации после проведения консультаций с четырьмя кандидатами на посты региональных прокуроров согласовал их назначение на должность. В числе утвержденных предложений – перевод прокурора Ивановской области Андрея Ханько в Иркутскую область. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на «Парламентскую газету».

Напомним, кандидатуру Андрея Ханько на пост прокурора Иркутской области предложил на рассмотрение Совета Федерации РФ президент Владимир Путин. Кроме того, в списке содержались имена новых руководителей прокуратур Ростовской области - Роман Прасков, Пермского края - Павел Бухтояров и Мордовии - Василий Щербаков. Все предложения главы государства получили поддержку сенаторов.

Консультации относительно будущего назначения прокуроров проходят в формате совместного заседания комитетов по конституционному законодательству и государственному строительству; по обороне и безопасности; по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера; по Регламенту и организации парламентской деятельности.

В ходе обсуждений сенаторы высказали претендентам пожелания, на что им стоит обратить внимание после назначения. Особое место в рекомендациях заняла экология.

Сенатор от Иркутской области Андрей Чернышев попросил Андрея Ханько заняться вопросами охраны озера Байкал и незаконными рубками лесов.

Отмечается, что Андрей Ханько, возглавлявший с апреля 2012 года Прокуратуру Ивановской области, получил известность как гроза высокопоставленных коррупционеров. Он довел до приговора несколько дел о взятках с участием фигурантов уровня вице-губернатора, дело о нарушениях при освоении 68 миллионов рублей, выделенных на стимулирующие выплаты медработникам. Благодаря усилиям Андрея Ханько осужден за превышение служебных полномочий экс-начальник регионального УМВД, генерал-майор Никитин.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: