Сможет ли рубль укрепиться в нынешних условиях?

11 февраля 2021 г. 15:22 740



В конце января российский рубль занял позицию в коридоре 73-74 в паре с американским «коллегой». Стоит ли ожидать от национальной валюты перехода к укреплению, и если да, то при каких условиях рубль может сместиться ближе к отметке 74.00?

Курс доллара к рублю по состоянию на конец января переместился в верхнюю границу диапазона 73-74. Российская валюта продолжает следить за тем, как ведет себя нефть, пользуются ли спросом на мировом рынке рисковые активы, и как ведет себя доллар.

Рынки ждут денег Байдена

В то же время рынки ждут от Джо Байдена проведения через Конгресс объявленного ранее пакета помощи американской экономике. Речь шла о двух триллионах долларов, которые президент планировал потратить на выплаты населению, вакцинацию, борьбу с последствиями экономического кризиса.

Конечно, у таких денежных вливаний будут последствия, но сейчас триллионы могут стать стимулом, в том числе, для рынков развивающихся стран, а также для роста аппетита к риску.

Рынки встретили президента США

Политическая напряженность, связанная с инаугурацией 46-ого президента США, сменилась умеренным позитивом – церемония прошла без проблем, тихо и без протестов. Пока неясно точно, какую позицию политик-демократ выберет по отношению к России, и будут ли новые санкции по отношению к госдолгу и рублю.

Нефть не спешит дорожать

Рынок углеводородов, который ожидаемо влияет на положение национальной валюты, перешел к коррекции. Если днями ранее нефть росла в цене, то теперь у «черного золота» не находится явных поводов «пробить» ценник выше. Более того, она начала умеренно дешеветь. Сложно сказать, что может вернуть нефть к росту до тех пор, пока в Европе не снимут карантины.

Частично в этом «виноваты» отчеты API, которые показали увеличение запасов нефти в США. Минэнерго США в пятницу выступит со своим видением ситуации по поводу заполнения хранилищ. Не исключено, что ведомство сообщит о падении запасов.

Заключение

В нынешних условиях слабостью доллара воспользовались большинство валют. «Американец» относительно ослаб на фоне опасений увеличения дефицита бюджета. В конце недели будет опубликована макроэкономическая статистика, которая также окажет свое влияние.

Положительно на рубле сказались вернувшийся аппетит к риску (надолго ли?), наступление налогового периода, относительно стабильная цена на нефть. Но найдет ли «россиянин» поводы для сохранения позиций и еще большего укрепления, пока неясно.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: