Знакомство с попутчицей в поезде закончилось для жительницы Чуны потерей полутора миллионов рублей

12 февраля 2021 г. 10:00 2611

Фото: vranya.net


Полицейские разыскивают «целительницу» из Новгородской области, которая вместе с подельницей похитила более 1,5 миллионов рублей у жительницы Чунского района, обещая дистанционно исцелить её детей. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-релиз отдела МВД России по Чунскому району.

Полицейские выяснили, что весной 2019 года 57-летняя женщина в поезде познакомилась с соседкой по купе. В ходе завязавшегося разговора жительница Иркутской области рассказала попутчице о нездоровье сына и своих переживаниях за него.

Новая знакомая представилась служительницей одного из монастырей и сказала, что готова помочь женщине. При помощи молитв и обрядов она обещала попутчице исцелить ребёнка.

Женщины обменялись номерами телефонов. В дальнейшем «помощница» сообщала об обрядах, якобы проведённых дистанционно, и просила перевести деньги за оказанные услуги. Первый платный «сеанс» обошёлся заявительнице в 13 тысяч рублей. Для другого обряда, по заверениям «целительницы», потребовалась помощь наставницы-«игуменьи», он стоил уже 20 тысяч рублей.

В дальнейшем с заявительницей связывалась «игуменья» и требовала более крупные суммы. Так, для одного из обрядов потребовалось перевести 500 тысяч рублей. При этом потерпевшую запугали, что в случае, если средства не поступят на счёт, с сыном случится беда. Взволнованная сибирячка оформляла кредиты и переводила требуемые средства, отправив суммарно 1,5 миллиона рублей.

По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В настоящее время полицейские разыскивают лжецелительницу и её «наставницу». Предварительно установлено, что «попутчицей» оказалась 33-летняя жительница Новгородской области. Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности. При возникновении проблем не стоит надеяться на сомнительные обещания незнакомых людей и переводить им деньги.

В свою очередь, заявительница призвала других граждан не терять самообладания, сохранять осторожность и не переводить деньги малознакомым людям.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: