Жители Приангарья, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, за 5 лет получили свыше 6,5 миллионов рублей

12 февраля 2021 г. 12:33 968

Фото: pnz.pnzreg.ru


В Иркутской области проходят профилактические мероприятия по возмездному изъятию у населения незаконно хранящегося огнестрельного и газового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области. 

За последние пять лет совершено свыше 600 преступлений, совершённых с использованием оружия. Как правило, это преступления корыстно-насильственного характера: грабежи, разбойные нападения, вымогательства, причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью.

В соответствии с действующим законодательством за незаконное приобретение, сбыт, хранение или ношение оружия предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, в то время как за добровольную его сдачу устанавливается денежное вознаграждение. Размер выплат составляет от 2,5 тысяч до 10 тысяч рублей, в зависимости от вида оружия, а также его исправности.

За пять лет в полицию обратились свыше тысячи жителей Приангарья с заявлениями о добровольной сдаче огнестрельного и газового оружия, а также боеприпасов и взрывчатых веществ, получив в общей сложности более 6,5 миллионов рублей. Благодаря действиям законопослушных граждан сдано более 900 единиц гладкоствольного и нарезного оружия и около 100 тысяч - боеприпасов.

Приём оружия за денежное вознаграждение осуществляется во всех отделах полиции и подразделениях Росгвардии. За газовый пистолет выплата может составить до 2500 рублей, за гладкоствольное оружие – до 5 тысяч рублей, за нарезное – до 10 тысяч рублей. Стоимость боеприпасов составляет от 10-ти до 20-ти рублей, в зависимости от калибра.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: