Антимонопольная служба начала расследование по поводу обоснованности тарифа в 30 рублей и отмены автобусного маршрута №4 в Братске

12 февраля 2021 г. 13:03 5217

Фото: bratsk-city.ru


Антимонопольная служба начала расследование по поводу обоснованности тарифа в 30 рублей и отмены автобусного маршрута №4 в Братске. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на Иркутское управление Федеральной антимонопольной службы.

С 1 февраля на ряде коммерческих маршрутов в Братске цена проезда повысилась с 25-ти до 30 рублей. Причём в муниципальных автобусах и на маршрутах, где частники возят пассажиров по регулируемым тарифам, стоимость выросла только на 2 рубля (с 22-х до 24-х).

До 30 рублей выросла стоимость поездки и в автобусах маршрута №4К, который связывает жилые районы Гидростроитель, Энергетик и Падун. При этом дублирующий муниципальный маршрут №4, на котором цена проезда была ниже, чем у частника, власти Братска отменили в октябре прошлого года. Таким образом, на одном из самых выгодных маршрутов в городе сейчас работает только один перевозчик, иркутская компания «ПАП». Он возит пассажиров по собственным (нерегулируемым мэрией Братска) тарифам.

В настоящее время Управление <…> проводит антимонопольное расследование по факту обоснованности повышения тарифа на маршруте №4К в г. Братске и отмены маршрута №4, по результатам которого будет сделан вывод о наличии либо отсутствии признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях администрации города Братска и ООО «ПАП», - сообщили ИА «ТК Город» в Иркутском УФАС.

Сколько времени займёт расследование, в антимонопольной службе не уточнили.

Ранее власти Братска сообщали, что осенью прошлого года были вынуждены отменить маршрут №4 из-за действий частных перевозчиков. Маршрут неоднократно выставляли на аукцион для определения компании, которая бы возила пассажиров по регулируемым тарифам (то есть в сегодняшних ценах - по 24 рубля), однако выходившие на торги предприниматели постоянно срывали их. После того, как семь аукционов по определению перевозчика не состоялись, власти отменили муниципальный маршрут №4.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: