Перенесшие COVID-19 оценивают опасность вируса выше, чем те, кто не болел

12 февраля 2021 г. 18:05 2741

Фото: u-f.ru


Больше половины россиян, переболевших коронавирусом всей семьей, считают его тяжелым заболеванием с серьезными последствиями. Те, кто не болел, разделяют такое мнение заметно реже. Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob изучил, как россияне оценивают опасность COVID-19, и достаточны ли, по их мнению, меры, принимаемые Правительством России во время пандемии, опросив 3000 экономически активных респондентов их всех округов страны.

Тяжелой болезнью с серьезными последствиями для организма коронавирус считают 45% опрошенных. 59% из них уже испытали все «прелести» заболевания на себе и родных. Среди тех, кто не болел сам, но наблюдал болезнь близких, такую позицию разделяют 54%, а среди тех, кто перенес коронавирус, тогда как члены семьи не болели, — 50%. Реже всех мнения об особой опасности болезни придерживаются те, кто еще не подвергся заражению COVID-19, — 40%. При этом женщины чаще, чем мужчины, считают коронавирус тяжелым заболеванием с серьезными последствиями (48% против 43%).

28% россиян уверены, что опасность COVID-19 сильно преувеличена. От сердечно-сосудистых заболеваний, рака и последствий алкоголизма умирает не меньшее количество людей - считают участники исследования.

При этом меры, принимаемые Правительством России для сохранения жизни и здоровья населения во время пандемии, считает достаточными почти треть опрошенных (32%) — это больше, чем было в апреле (26%) и в октябре (27%) 2020 года. Чаще других такой позиции придерживаются те, кто уже болел и наблюдал болезнь у родных (35%), а также респонденты в возрасте от 35-ти до 44 лет (35%).

Более четверти россиян (28%) считают принимаемые меры недостаточными, напоминая в комментариях о возможности заражения множества людей на массовых мероприятиях. Среди тех, кто еще не болел, но уже оценил тяжесть и последствия болезни у близких, такое мнение разделяют 35%, а среди переболевших вместе с родными — 34%. Популярность такой позиции снизилась по сравнению с данными за апрель (40%) и октябрь 2020-го (31%).

Избыточными меры, принимаемые в России для сохранения жизни и здоровья населения, сегодня считают 18% россиян.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: