Президент России Владимир Путин поручил изучить возможность снижения ставки по льготной ипотеке

16 февраля 2021 г. 9:57 1042

Фото: greenoceanpropertymanagement.com


Президент России Владимир Путин поручил правительству и Центральному банку представить предложения по реализации льготных ипотечных программ в 2021-2024 годах. Об это сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на РИА «Новости».

Также президент поручил рассмотреть вопрос о снижении ипотечной ставки для семей с двумя и более детьми. Это поручение глава государства дал по итогам совещания по экономическим вопросам, которое состоялось 12-го февраля. 

Ответственными за исполнение поручения назначены премьер-министр Михаил Мишустин и глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Выполнить распоряжение о предоставлении предложений необходимо до 31-го марта.

На прошлой неделе глава Центробанка заявила, что льготная ипотека под 6,5% вылилась в повышение цен на жильё, которое к январю «съело» весь эффект от снижения ставки, поэтому её необходимо постепенно сворачивать, однако в ряде регионов с низким объёмом ввода жилья нужны льготные ипотечные программы.

— Должна быть программа, как есть сейчас, для поддержки отдельных групп населения, особенно, например, молодых семей с детьми, — заявила Эльвира Набиуллина.

Президентская программа льготной ипотеки, позволяющая приобрести новое жилье в кредит под 6,5% годовых, начала работать в апреле во время первой волны пандемии COVID-19. Льготный ипотечный кредит на сумму до 12-ти миллионов рублей граждане могут получить для покупки квартир и домов в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и до 6-ти миллионов рублей — в остальных регионах. Программа должна была действовать до ноября 2020 года, позже её продлили до первого июля 2021 года.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: