22-летняя иркутянка предстанет перед судом за организацию наркоторговли и «отмывание» 6 миллионов рублей

17 февраля 2021 г. 14:06 1258

Фото: 38.мвд.рф


В Иркутске пятеро местных жителей занимались распространением синтетических наркотиков на территории города через интернет-магазин. Противоправная деятельность фигурантов пресечена оперативниками отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД России «Иркутское» совместно с сотрудниками спецподразделения СОБР Управления Росгвардии региона летом 2020 года. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

Установлено, что желающие приобрести наркотики оплачивали их стоимость посредством электронных платежей и получали координаты тайников-закладок.

Во время обысков, проведённых по местам проживания злоумышленников, а также из оборудованных ими тайников правоохранители изъяли свыше 350 граммов «синтетики», весы, упаковочный материал, сотовые телефоны, большое количество сим-карт и банковских карт, а также порядка 600 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 228.1 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств»)

В рамках дальнейшей работы следователи установили причастность 22-летней девушки – предполагаемого лидера группы и 24-летнего её соучастника к легализации дохода от противоправной деятельности.

Как оказалось, выручку, полученную от продажи наркотиков, они переводили на счета третьих лиц и таким образом легализовали около шести миллионов рублей.

В настоящее время в отношении них возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления»).

Расследование продолжается.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: