В Усолье-Сибирском мужчина потерял деньги, пытаясь приобрести оборудование для добычи криптовалюты

19 февраля 2021 г. 16:20 1245

Фото: zen.yandex.ru


С начала года это уже второй подобный случай в Усолье-Сибирском, когда покупка устройств для майнинга оборачивается потерей сбережений. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Межмуниципального отдела МВД России «Усольский».

В январе от действий мошенников пострадал 39-летний усольчанин, который надеялся заработать на добыче виртуальных денег. А накануне в дежурную часть обратился 32-летний местный житель, который в погоне за дешёвыми устройствами понёс финансовые потери.

Он рассказал, что на сайте бесплатных объявлений «Авито» нашёл предложение о продаже специального оборудования для добычи цифровой валюты. Усольчанин связался с автором объявления. Далее их общение перешло в мессенджер, где они договорились о покупке трёх устройств, доставке их в Усолье посредством транспортной компании и переводе стопроцентной предоплаты за товар.

Обозначенная мошенником стоимость оборудования была примерно в три раза ниже среднерыночной цены, но данный факт не вызвал подозрений у усольчанина.

В результате мужчина перечислил аферисту 39 тысяч рублей, а за доставку должен был заплатить уже в офисе транспортной компании при получении посылок.

После перевода денег мошенник для подтверждения выполнения обязательств со своей стороны предоставил усольчанину транспортную накладную, однако позже выяснилось, что оплаченный товар так и не был отправлен. В настоящее время объявление с сайта удалено, телефон продавца отключен.

Следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Полиция в очередной раз призывает граждан быть бдительными и осторожными при совершении сделок в интернете. Покупки-продажи необходимо совершать только после всесторонней оценки рисков. Частные объявления в интернете – это пространство, где мошенники разными способами пытаются обогатиться за счет доверчивости добропорядочных граждан. Низкая стоимость товара, недавняя регистрация автора объявления на сайте, призывы поторопиться с принятием решения, реквизиты иностранного банка должны вас насторожить. В случае возникновения сомнений в честности собеседника, безопаснее от дальнейшего общения отказаться, деньги не переводить, данные своей банковской карты не предоставлять.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: