МЧС: Рост количества пожаров в Братске удалось остановить

24 февраля 2021 г. 17:32 1056



В связи с увеличением количества пожаров в жилом секторе на территории Братска с 10-го февраля по 20-е февраля 2020 года действовал особый противопожарный режим.

В период действия особого противопожарного режима государственные инспекторы по пожарному надзору, пожарные, а также представители администрации работали в режиме повышенной готовности, ежедневно проводилась профилактическая работа с населением. К рейдам привлекались и добровольцы. За период действия особого противопожарного режима в Братске проведен 2051 подворовой обход. О мерах пожарной безопасности в жилом секторе предупреждены 11 761 человек. Проведено 109 рейдов и патрулирований, в ходе которых проверено 1353 места проживания неблагополучных семей с охватом 1663 человека.

Дополнительный комплекс профилактических мероприятий, проведенных в период действия особого противопожарного режима на территории Братска, позволил сдержать рост количество пожаров. Однако избежать новых трагедий не удалось - так, 14-го февраля произошел пожар в квартире, повлекший гибель мужчины 1975 года рождения. Причиной данного пожара послужило полное пренебрежение требованиями пожарной безопасности и мерами элементарной предосторожности со стороны погибшего. В ходе доследственной проверки установлено, что одинокий хозяин квартиры был в алкогольном опьянении.

С начала года в Братске зарегистрировано 88 пожаров. Это на 29 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года. На пожарах погибли 2 человека, 5 человек получили различные травмы.

Одной из сопутствующих причин гибели людей является позднее обнаружение возгорания, когда пожар уже развился, и спасение невозможно. Трагедии во многих случаях можно было избежать при своевременном обнаружении пожара. С этой целью в местах проживания семей с детьми устанавливаются средства раннего обнаружения пожара. Уже в этом году на территории города пожарными извещателями оборудованы 13 квартир. К этой работе активно привлекается Всероссийское добровольное пожарное общество.

Государственные инспекторы по пожарному надзору рекомендуют каждому жителю Братска позаботиться о безопасности своего жилья, оснастив квартиры и дома автономными пожарными извещателями. Громкий сигнал извещателя предупредит об угрозе пожара, и человек сможет своевременно предпринять действия по спасению своей жизни и имущества.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: