В Иркутской области 9 «чёрных» лесорубов ответят перед судом за незаконную вырубку более 3000 кубометров леса

25 февраля 2021 г. 12:48 1335

Фото: 38.мвд.рф


В Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении лидера и восьми участников группы, обвиняемых в незаконной заготовке лесных насаждений, а также легализации дохода от нелегального бизнеса. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Иркутской области.

По версии следствия, местные жители в возрасте от 21-го до 37-ми лет, не имея никаких разрешительных документов, совершили 22 незаконные рубки сосны и лиственницы на территории Эхирит-Булагатского участкового лесничества. Объём незаконно спиленного леса превысил три тысячи кубических метров. По оценкам экспертов, ущерб, причинённый лесному фонду РФ, превысил восемь миллионов рублей.

Срубленные деревья обвиняемые отвозили на пилораму, принадлежащую лидеру группы, для переработки, после чего из бруса возводили дома и дворовые постройки. Таким образом, посредством строительства и реализации объектов недвижимости злоумышленниками было легализовано свыше полутора миллионов рублей.

По ходатайству следствия организатору и ещё одному участнику группы судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальные семь подельников находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Для обеспечения мер по возмещению ущерба следователями наложен арест на имущество фигурантов общей стоимостью порядка 2 миллионов рублей: лесозаготовительную технику, используемую при совершении незаконных рубок, и пилораму.

В настоящее время материалы уголовных дел, возбуждённых по части 3 статьи 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений») и пункту «а» части 4 статьи 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления»), с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлены в Эхирит-Булагатский районный суд для рассмотрения.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: