Тариф на вывоз мусора в Братске снизится с 1 июля

26 февраля 2021 г. 14:25 2886

Фото: Кирилл Бакуркин


Тариф на вывоз мусора в Братске снизится с 1 июля. Об этом во время заседания рабочей группы при администрации Братска по вопросам вывоза твёрдых коммунальных отходов рассказала заместитель генерального директора ООО «Региональный северный оператор» Елена Михайлова - сообщает информационное агентство «ТК Город».

Сейчас тариф на вывоз мусора для населения составляет 519,04 рубля за кубический метр в год. С 1 июля он будет составлять 471,41 рубля. Соответственно, уменьшатся и цифры в квитанциях по оплате услуг ЖКХ.

- В 2019 году мы вышли в органы, регулирующие тарифы, с предложением предоставить нам льготу по НДС в соответствии с законодательством РФ (налог на добавленную стоимость - ИА «ТК Город»). Благодаря этому тариф не вырастет, а снизится. В июле он будет снижен на 9%, - рассказала Елена Михайлова.

Напомним, плата за вывоз мусора в Братске для населения начисляется, исходя из числа проживающих в квартире в многоквартирном доме или частном домовладении. Норматив накопления отходов составляет в год 2,1 кубометра мусора на человека. Таким образом, несложно посчитать, что с 1 июля за каждого проживающего в квартире или частном доме братчане будут платить примерно 82,5 рубля в месяц.

2,1 (норматив) х 471,41 (тариф) \ 12 (месяцев) = 82,50

Сейчас плата за вывоз мусора на одного человека в Братске составляет 90,8 рубля. 

Отметим, что ООО «Региональный северный оператор» снизит тарифы не только для братчан. Компания работает на всей северной территории Иркутской области. Единый тариф устанавливается для всей зоны деятельности регионального оператора. Таким образом, плата за вывоз мусора с 1 июля снизится во всех городах и районах севера Приангарья.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: