Около четырёх миллионов рублей похитили мошенники в минувшие выходные у жителей Приангарья

1 марта 2021 г. 15:55 1121

Фото: Яндекс.Новости


Сотрудники полиции призывают жителей региона исключить диалог с неизвестными лицами, представляющимися сотрудниками службы безопасности банка и требующими перевести денежные средства на резервный счёт. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Иркутской области.

В дежурные части полиции поступило 13 заявлений от граждан, проживающих в Иркутске, Шелехове, Братске, Тайшете, Усолье-Сибирском и ставших жертвами кибермошенников.

Так, накануне в ОМВД России по Шелеховскому району обратился 43-летний мужчина с заявлением о том, что в результате мошенничества лишился своих сбережений. Потерпевшему позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка и сообщил, что с его карты незаконно пытаются снять деньги. Для того, чтобы предотвратить списание, нужно перевести средства на страховой счёт. В результате мужчина зашёл в личный кабинет и под диктовку лжебанкира перевел на указанные им реквизиты ! миллион 380 тысяч рублей.

В абсолютном большинстве случаев аферисты сообщали держателям банковских карт о том, что неизвестные лица оформили кредит на имя гражданина, либо о том, что зафиксирована попытка несанкционированного снятия денег со счёта.

В каждом из случаев пострадавшие, не усомнившись в личности звонящего, передавали свои персональные данные, а также приходящие в процессе диалога в банковских SMS секретные коды. Подобные действия предоставляли преступникам возможность дистанционно списывать все имеющиеся у гражданина сбережения.

В настоящее время полиция ведёт розыск преступников. В ряде случаев уже возбуждены и расследуются уголовные дела.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: