По уровню преступности Иркутская область занимает 19 место среди регионов России

11 марта 2021 г. 12:18 2275



По уровню преступности Иркутская область занимает 19 место среди регионов России. Годом ранее ситуация была хуже - Приангарье находилось на 14-м месте. Такие данные содержатся в отчёте начальника ГУ МВД РФ по Иркутской области, генерал-лейтенанта Андрея Калищука за 2020 год. Документ опубликован в системе «Электронный парламент». На следующей неделе отчёт начальника полиции рассмотрят депутаты Законодательного Собрания Иркутской области.

По данным за 2020 год, которые приводятся в отчёте, число зарегистрированных преступлений, по сравнению с 2019 годом, снизилось на 8% и составило 42 174.

Уровень преступности в Иркутской области снизился со 190,7 до 175,9 преступлений на 10 тысяч населения, что соответствует 19 месту в рейтинге субъектов Российской Федерации, - уточняется в докладе начальника ГУ МВД.

В документе отмечается, что на 20% и более снизилось число разбойных нападений, грабежей, квартирных краж, хищений транспортных средств и умышленных поджогов. Число убийств при этом сократилось незначительно, всего на 0,8%.

Также в отчёте уточняется, что в 2020 году более тысячи преступлений было раскрыто по горячим следам, более трехсот предотвращено на стадии подготовки и покушения.

Установлено 19,3 тысячи лиц, совершивших преступления. К уголовной ответственности привлечено 13,3 тысячи преступников. <…> К уголовной ответственности привлечено 182 лидера и участника ОПГ (организованная преступная группировка - ИА «ТК Город»). Пресечена деятельность 2 организованных преступных сообществ численностью 20 участников. - сообщается в отчёте.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: