В Слюдянке заработала мусороперегрузочная станция ООО «РТ-НЭО», которая позволит ликвидировать свалку на побережье Байкала

12 марта 2021 г. 12:47 1017

Фото: rtneo-irk.ru


Новая мусороперегрузочная станция мощностью 40 000 тонн отходов в год начала работу в Слюдянке. Она была построена региональным оператором по обращению с отходами ООО «РТ-НЭО». Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу компании.

Станция построена на территории пункта временного накопления отходов, который стихийно появился в Слюдянке более 20 лет назад и позже превратился в несанкционированную свалку. Отходы, гниющие на территории природоохранной зоны, оказывали негативное влияние на окружающую среду. Теперь накопившийся за десятилетия мусор будет компактно спрессован и при помощи мультилифта вывезен на санкционированный полигон для дальнейшего захоронения.

Строительство началось в 2020 году, региональный оператор самостоятельно разработал полуавтоматическую систему перемещения контейнеров для новой станции и заказал в Чехии специальный пресс, соответствующий европейским стандартам. Двухуровневая конструкция станции позволит смонтировать дополнительное оборудование без переустройства общего каркаса и, тем самым, в перспективе увеличить перегрузочную мощность комплекса.

Новая мусороперегрузочная станция сыграет важную роль в инфраструктуре обращения с ТКО, так как ее функционал позволит не только уменьшить нагрузку на полигон, но и сократить транспортные издержки. Первые результаты работы станции жители зоны «Юг» смогут ощутить уже в июле 2021 года. Тариф на услугу по обращению с ТКО будет снижен на 13%. Это стало возможным, в том числе, благодаря запуску мусороперегрузочных станций в Иркутске и Слюдянке.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: