22-летняя менеджер по продажам из Братска пополнила баланс телефона мошенника, приняв его за директора

16 марта 2021 г. 15:39 3625

Фото: https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/987771/pub_5c0b9ef2137b3000a988d79b_5c0ba6525970ce00a937053e/scale_1200


22-летняя менеджер по продажам перевела на номер мобильного телефона мошенника средства фирмы. Как сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Иркутской области, девушка подумала, что выполняет поручение директора.

Полицейским пострадавшая рассказала, что звонивший представился региональным директором, точно указав его данные, кроме того, он назвал по именам и фамилиям других сотрудников торговой сети.

- Мужчина дал указание взять из кассы определённую сумму для оплаты рекламных услуг и изготовления баннеров с сохранением чеков для отчётности. Продавец в помещении офиса банка перевела 36,5 тысяч рублей на указанный находившимся с нею на связи мужчиной номер телефона, - рассказали в пресс-службе ведомства.

После того, как девушка выполнила все распоряжения, лжедиректор прекратил разговор. Сотрудница фирмы попыталась перезвонить ему, однако номер телефона был недоступен.

В ходе проверки установлено, что номер телефона, на который были переведены деньги, зарегистрирован в Самарской области.

Полиция напоминает гражданам, что сведения о представителях различных компаний сейчас легко получить на сайтах организаций либо из других открытых источников. Злоумышленники часто располагают этой информацией, придавая правдоподобие своим словам и успешно маскируя мошеннические действия. Поэтому перед тем, как удовлетворить просьбу позвонившего вам с незнакомого номера человека, следует уточнить его полномочия в тех источниках, которым вы безусловно доверяете.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: