Дизайн рабочего пространства: что следует знать об обустройстве офиса?

18 марта 2021 г. 13:10 846

Картинка по умолчанию для новости


Обустройство офиса имеет свои правила и требует от архитекторов несколько иного подхода, чем создание жилых проектов. Дизайн офисных интерьеров требует умелого использования свободного пространства (оно должно производить впечатление просторного и светлого), а также соблюдения требований безопасности и гигиены труда. Есть также очень специфические аспекты, например, звукоизоляция офиса, которым нужно уделить особое внимание.

Адекватное освещение

Проектирование офисов требует грамотного подбора параметров освещения, электрических и инженерных сетей. Важны как цветовая температура, так и световой поток, а также мощность / напряжение / класс защиты, монтаж и срок службы источников света. Хорошее архитектурное бюро позаботится не только об искусственном освещении, но и об умелом использовании естественного света. Именно последнего необходимо как можно больше!

Разделение пространства

Обустройство офисных интерьеров — это не только дизайн закрытых помещений, но и идеи использования зон открытого пространства. Задача архитектора — обеспечить сотрудникам чувство уединения (например, с помощью перегородок или заводских установок) и в то же время создать пространство, способствующее сотрудничеству. В этом случае большую роль играет правильная звукоизоляция офиса. Отдельно нужно оформить гастрономическую зону (часто также зону отдыха), которая необходима в каждом офисе.

Звукоизоляция офиса

Специализированная шумоизоляция отдельных помещений играет существенную роль в организации рабочего процесса. Многие повседневные задачи требует повышенной сосредоточенности сотрудников, во избежание риска совершения ошибок, которые могут обойтись дорого. Кроме того, многие работники отмечают, что в тишине и уединении они работают более продуктивно. Это же подтверждается многочисленными исследованиями. Звукоизоляция отдельных кабинетов, которая позволяет поработать, избегая отвлекающего шума открытого офисного пространства или общего кабинета, быстро окупится и повысит комфорт труда в коллективе.

Функциональная мебель

Умный дизайн — одна из самых серьезных проблем, с которыми сталкивается при проектировании офисных интерьеров. В больших городах крупные корпорации конкурируют друг с другом в привлечении сотрудников, и одним из важнейших аспектов при выборе рабочего места является дизайн офиса. Мебели не должно быть слишком много; всем предметам следует играть определенную роль. Дело в том, что они могут быть стильными, эстетичными, изготовленными из качественных материалов и, прежде всего, полезными. Это касается как кресел и письменных столов, так и полок, комодов и мебели в гастрозоне.

Соответствующий выбор цвета

Лучшие цвета для офиса — белый, нейтральные землистые тона (бежевый, коричневый, зеленый) и спокойный синий. Лучше, если будут преобладать яркие, теплые и не слишком насыщенные цвета. Конечно, отдельные более сильные акценты — это хорошая идея, но не стоит переусердствовать. Наиболее опасны отвлекающие сочетания дополнительных цветов — желтого и синего, зеленого и красного.

 

Конечно, это не все правила, регулирующие дизайн — при планировке офисов необходимо также учитывать вопросы вентиляции и температуры, соответствие требованиям по охране труда и технике безопасности, касающимся негорючести материалов или разрешений на звукоизоляцию. Важно реализовать умелые решения для большого количества кабелей и инсталляций. Поэтому стоит поручить эту работу профессионалам.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: