С 1 апреля ученики автошкол при сдаче практического экзамена по вождению не будут проходить испытания на площадке

19 марта 2021 г. 9:59 2426

Фото: automobile-zip.ru


С 1 апреля будет изменена форма сдачи практического экзамена для получения водительских прав. Начинающие автомобилисты больше не будут демонстрировать навыки управления на закрытых площадках – делать выводы об их умении водить автомобиль инспекторы ГИБДД станут в реальной дорожной обстановке. Впрочем, для мотоциклистов площадку оставят. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на официальный сайт ГИБДД.

«Сотрудники Госавтоинспекции будут давать объективную оценку готовности будущих водителей управлять транспортным средством исключительно в условиях реального дорожного движения», — отметили в ведомстве.

Нововведение затронет граждан, которые планируют сдавать экзамен на право управления легковым, грузовым автомобилем или автобусом.

Кроме того, пересмотрен перечень грубых нарушений, за которые экзаменуемый может быть сразу дисквалифицирован. К ним относятся, в частности, непристегнутый ремень безопасности или разговор по мобильному телефону во время движения.

Прочие нарушения разделены на подгруппы – за каждое из них грозят по одному, два или три балла. Чтобы сдать экзамен, необходимо набрать не более пяти штрафных баллов.

Еще одним новшеством стало разрешение на присутствие наблюдателя в автомобиле во время практического экзамена. Им может стать ожидающий своей очереди ученик автошколы, представители общественных организаций и автошкол. Подразумевается, что это обеспечит большую прозрачность экзаменационной процедуры и позволит избежать спорных ситуаций.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: