Строительство государственного приюта для животных в Братске оказалось под вопросом. Возможно, власти ограничатся грантами на поддержку существующих приютов

29 марта 2021 г. 10:37 1839

Фото: Кирилл Бакуркин


Строительство нового государственного приюта для безнадзорных животных, который планировали построить в районе КБЖД в Братске, оказалось под вопросом. Средства, предусмотренные на его создание в областном бюджете, могут направить на другие цели. А для решения проблемы рассматривают возможность выделения грантов существующим приютам, открытым волонтерами. Об этом информационному агентству «ТК Город» сообщили в ответ на журналистский запрос в Службе ветеринарии Иркутской области.

О том, что планы возведения государственного приюта для животных могут так и остаться планами, ИА «ТК Город» стало известно по итогам прошедшего 18 марта в администрации Братска совещания, посвященного проблеме реализации закона об обращении с животными.

Начальник Братской станции по борьбе с болезнями животных Федор Колганов рассказал собравшимся, что Служба ветеринарии рассматривает возможность выделить из регионального бюджета средства на ремонт и реконструкцию действующих приютов, чтобы условия содержания в них соответствовали нормам. В Братске таких больше десятка - «Добрые руки», «Дружок», «Кот и пес» и др. Предполагается, что некоммерческие организации, получившие бюджетные гранты, позже смогут участвовать в конкурсных процедурах по отбору подрядчика на оказание услуг по отлову, содержанию и проведению ветеринарных мероприятий. Средства на эти цели и на содержание приютов тоже будут выделяться из областного бюджета. 

Очевидно, что одним из обязательных условий выделения финансовой поддержки будет юридический статус приютов. То есть волонтерам придется оформить документы и пройти регистрацию некоммерческого объединения (НКО), если они еще этого не сделали.

Кроме того, далеко не все приюты можно переоборудовать в соответствии с предъявляемыми требованиями – многие из них уже переполнены и сильно ограничены в площади, так что новые вольеры и отдельные здания для веткабинета, карантина и прочих нужд там ставить просто негде. Пожалуй, исключением является только приют «Добрые руки» в поселке Строитель.

- Проблема бездомных животных очень сложная. При обсуждении мы услышали все стороны, в том числе, представителей НКО, которые выразили свое желание помочь городу в этом вопросе. Обсудили возможности этих организаций вести работы по отлову и оказанию комплекса услуг по содержанию безнадзорных животных, - рассказал заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Михаил Гарус.

22 марта состоялось совещание под председательством губернатора Иркутской области, посвященное проблеме безнадзорных животных в регионе, но и по его результатам окончательного решения озвучено не было. 

Редакция ИА «ТК Город» направила в Службу ветеринарии Иркутской области запрос о дальнейших планах по организации отлова и содержания безнадзорных животных, ответ на который ясности не прибавил.

Скриншот ответа Службы ветеринарии Иркутской области на запрос

Напомним, о планах по строительству государственного приюта для безнадзорных животных в Братске заговорили еще в феврале прошлого года. 7 февраля от областной службы ветеринарии в городскую администрацию поступило обращение с просьбой подыскать подходящий участок для строительства приюта, администрация и Дума города оказали всяческое содействие, не пожалев для него покрытого лесом участка в 1,3 гектара в районе КБЖБ. Позже руководитель службы Сергей Шевченко рассказал, что строительство запланировано на 2 квартал 2021 года. В апреле должны были провести отбор подрядчика, который займется работами. 

Впрочем, выбор площадки для приюта раскритиковал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Гаськов, подчеркнув, что мнением жителей Энергетика по поводу столь шумного и сомнительного соседства никто не поинтересовался, к тому же, вырубка леса в черте города - не лучшее решение.

По предварительной информации ИА «ТК Город», окончательное решение относительно строительства приюта на бюджетные средства ответственные лица намерены принять в апреле. 

 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: