До 30 апреля необходимо подать декларации о доходах

22 марта 2021 г. 11:44 1509

Фото: https://newvz.ru/wp-content/uploads/2020/07/nalogi-1.jpg


До 30 апреля братчанам, как и жителям всей страны, необходимо отчитаться о доходах, полученных в 2020 году. Обязанность распространяется на некоторые категории граждан. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы №15 по Иркутской области.

Декларацию по форме 3-НДФЛ должны подавать не все граждане. О своих доходах необходимо отчитаться индивидуальным предпринимателям, применяющим общую систему налогообложения, нотариусам, адвокатам и другим лицам, которые занимаются частной практикой. Кроме этого, граждане обязаны отчитаться перед государством о доходах, с которых ещё не был уплачен налог. Например, от сдачи имущества в аренду, репетиторства, продажи имущества, которое находилось во владении менее предельного срока (3 и 5 лет), выигрышей в лотерею и так далее.

На граждан, представляющих налоговые декларации исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (т.е. по расходам на лечение, обучение, покупку жилья), установленный срок подачи декларации – 30 апреля - не распространяется. Им можно подать декларацию в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций, - сообщили в налоговой инспекции.

Подать декларацию можно через личный кабинет на официальном сайте Федеральной налоговой службы. Или записавшись на личный приём (это также можно сделать через сайт ФНС). Декларацию можно подать и через МФЦ «Мои документы».

За несвоевременное предоставление декларации грозит штраф в размере 5% неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не менее 1 тысячи рублей - уточнили в ИФНС.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: