Подать заявление на увеличение выплаты на детей от 3-х до 7 лет с 1 апреля можно на портале госуслуг и в МФЦ «Мои документы»

23 марта 2021 г. 14:45 3334

Фото: readovka.ru


Подать заявление на перерасчет выплаты на детей 3-7 лет можно будет с 1 апреля по 31 декабря при помощи портала госуслуг и при обращении в МФЦ «Мои документы». Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на «Известия».

Напомним, в начале марта президент РФ Владимир Путин подписал указ о пересмотре размера выплат на детей 3-7 лет с 1 апреля. Теперь объем соцподдержки будет зависеть от величины дохода семьи. Если прежде семьи, в которых среднедушевой доход составлял сумму меньше размера прожиточного минимума по региону, могли рассчитывать на половину прожиточного минимума ребенка (около 5,6 тыс. руб.), то вскоре наименее обеспеченные россияне смогут претендовать на увеличенные выплаты в 75% (около 8,4 тыс. руб.) или даже 100% (около 11,3 тысячи рублей) прожиточного минимума ребенка.

Выплата должна восполнить финансовые «провалы» – если базовой суммы в 50% достаточно, чтобы среднедушевой доход семьи сравнялся с прожиточным минимумом по региону, то пересматривать ее размер не станут. Если нет – назначат повышенную выплату, исходя из цели в виде прожиточного минимума.

При этом перерасчет будет произведен, начиная с 1 января 2021 года – то есть можно будет разом получить еще и некую сумму за прошедшие месяцы.

В Министерстве труда и социальной защиты РФ рассказали, что при оценке обеспеченности нуждающейся семьи будут учитываться сведения о доходах за 4 месяца перед назначением выплаты. В расчет берутся доход от трудовой и предпринимательской деятельности, пенсии, стипендии, проценты по вкладам, доходы от сдачи имущества в аренду, алименты и социальные выплаты. Примечательно, что чиновники впервые учтут и расходы родителей на содержание совершеннолетних детей-студентов до 23 лет, поскольку они не могут совмещать учебу на очном отделении и зарабатывать.

Кроме того, будет учитываться наличие у семьи движимого и недвижимого имущества. Семья, претендующая на выплаты, может иметь одну квартиру или дом любой площади. Если в собственности есть несколько квартир, то их площадь не должна превышать 24 кв. м на каждого члена семьи. Если семья владеет несколькими домами, их жилая площадь не может быть более 40 кв.м на члена семьи. Кроме того, семья может владеть дачей, земельным участков не более 0,25 га и одним автомобилем (многодетные могут иметь два автомобиля). Прежде при назначении социальной поддержки от государства имущество родителей в расчет не принималось. По данным депутатов Госдумы, это приводило к злоупотреблениям со стороны «подозрительно бедных» россиян, у которых по документам практически отсутствовали официальные источники доходов, но при этом имелись дорогостоящая недвижимость, автомобили, крупные суммы на банковских счетах и пр.

Напомним, выплата на детей-дошкольников назначается на год. Если семья впервые оформит ее после 1 апреля, то расчет будет проводиться уже по новым правилам. Если семья получала выплату в январе-марте, а в апреле ребенку исполнилось 8 лет, и срок получения выплаты истек, право на перерасчет за 3 месяца сохраняется до конца года.

На выплаты на детей от 3-х до 7 лет в 2021 году выделено 321,5 миллиарда рублей, в том числе, 276 миллиардов из федерального бюджета. В 2022 году на эти цели будет предусмотрено 339,5 миллиарда рублей, в том числе 295,3 миллиарда из федерального бюджета, и в 2023 году - 341,7 миллиарда рублей, в том числе 296,8 миллиарда рублей из федерального бюджета.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: