В Иркутской области начали профилактические отжиги сухой травы

24 марта 2021 г. 14:33 1159

Фото: https://m.baikal-daily.ru/upload/resize_cache/iblock/9a8/600_430_2/dfvdcx.jpg


В Иркутской области приступили к проведению профилактических отжигов. Их делают на тех территориях, где нет возможности провести уборку и утилизацию сухой растительности иными способами. Как рассказали информационному агентству «ТК Город» со ссылкой на информацию пресс-службы регионального ГУ МЧС, цель отжигов - создание защитных полос, которые сдерживают возникновение и распространение пожаров, минимизация рисков и предотвращение угроз перехода огня от палов сухой травы на близлежащие жилые дома.

- Отжиги проводятся в местах, где на протяжении нескольких лет регистрировались пожары, распространявшиеся на большие площади. Все работы выполняются в весенний период, когда почва еще напитана влагой, с учетом погодных условий - в безветреную погоду, - уточнили в пресс-службе ведомства.

На особом контроле мероприятия по подготовке к пожароопасному периоду, проводимые фермерскими хозяйствами и собственниками лесных угодий. Организация ими несогласованных и не внесенных в план отжигов травы категорически запрещена.

- Возникновение термически активных точек выявляется с помощью космического мониторинга. В тех случаях, где термические очаги не соответствуют планам контролируемых отжигов, к нарушителям и собственникам земель применяются меры административного воздействия, - подчеркнули в МЧС.

Контролируемые профилактические отжиги уже начали проводить в Слюдянском районе. В скором времени они будут проведены и в других муниципальных образованиях до введения на территории региона особого противопожарного режима.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: