Опрос «ТК Город». Большинство высказались против возврата бездомных собак после стерилизации на улицу

29 марта 2021 г. 10:34 1632

Фото: Кирилл Бакуркин


Большинство не поддерживает идею возвращать бездомных собак после стерилизации и вакцинации на прежнее место обитания. Таковы результаты опросов, которые информационное агентство «ТК Город» провело у себя на страницах в социальных сетях и на своих каналах в мессенджерах.

Совокупно во всех опросах приняли участие чуть больше тысячи пользователей, подписанных на страницы и паблики ИА «ТК Город». Читателям мы задали один вопрос: «Что делать с бездомными собаками, если найти им хозяев не получается?». На выбор мы предложили три варианта ответов (за исключением соцсети Инстаграм):

- После отлова выпускать на прежнее место обитания. стерилизовав и вакцинировав.

- Содержать до естественной смерти в приюте за госсчёт и пожертвования.

- Умерщвлять.

Учитывая технические особенности самих соцсетей, варианты ответов могли незначительно варьироваться. В Инстаграме, опять же, учитывая технические особенности соцсети, мы задали вопрос «Нужно ли выпускать на прежнее место бездомных собак?», добавив к нему ссылку на информационный материал, который объяснял контекст.

По состоянию на 10:30 29 марта, большинство участников опросов высказались против возвращения собак в естественную среду обитания после вакцинации. В частности, в Инстаграме против такой практики высказались более 80% участников опроса (всего здесь проголосовали около 1 тысячи пользователей).

Похожие результаты были получены и при опросе в других социальных сетях и месседжерах. При этом, в основном, пользователи высказывались за то, чтобы содержать отловленных бездомных собак до естественной смерти в приюте за государственный счёт и пожертвования. Второй по популярности ответ - умерщвлять. Исключение составил мессенджер Телеграм. Здесь наоборот большинство участников опроса высказались за то, чтобы умерщвлять безнадзорных животных, если найти им хозяев не получается. Подробные данные приведены в таблице и на скриншотах.

СОЦСЕТЬ\МЕССЕНДЖЕР Что делать с бездомными собаками, если найти им хозяев не получается? (голоса\%)
Выпускать Содержать в приюте Умерщвлять
"Вконтакте" (57 голосов) 12 (21,05%) 24 (42,11%) 21 (36,84%)
"Одноклассники" (121 голос) 20 (16,5%) 57 (47,1%) 44 (36,4%)
Телеграм (109 голосов) 17% 39% 44%
Viber (71 голос) 5 (7%) 45 (63%) 21 (295)

 

Напомним, 26 марта в Братске выпустили на прежнее место обитания первых двух собак, которых ранее отловили, вакцинировали и стерилизовали. Возвращать не проявляющих агрессию животных на улицу обязывает федеральное законодательство. Умерщвлять бездомных собак можно только в случае, если они тяжело больны и испытывают физические страдания.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: