Участвуя в «акции против мошенников», ангарчанка перевела аферистам все свои сбережения

29 марта 2021 г. 13:08 1385

Фото: bryansk.bezformata.com


Незнакомцы представились ангарчанке сотрудниками одного из правоохранительных ведомств и похитили у неё 825 тысяч рублей, предложив принять участие в акции «Антимошенник». Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Ангарскому городскому округу.

О звонке, итогом которого стала потеря крупной суммы, 60-летняя женщина сообщила в дежурную часть. Как пояснила заявительница, ранее она многократно слышала о различных мошенничествах, поэтому с готовностью приняла предложение позвонивших ей лжеправоохранителей «разоблачить» нечистых на руку банковских работников и стала выполнять инструкции «специалиста финансового отдела», на которого её переключили.

Аферист предложил женщине поехать в банк и придумать правдоподобный предлог, чтобы объяснить настоящим сотрудникам банка, для чего ей экстренно понадобилась крупная сумма, затем снять со счёта «меченые деньги» и положить их на «безопасный счёт».

Чтобы выполнить указания незнакомцев, женщине потребовалось несколько часов, так как класть деньги на счета нужно было суммами по 12-15 тысяч рублей. Чтобы компенсировать причинённые неудобства, мошенники пообещали ей вернуть всю сумму и доплатить 10% «за неудобства».

Ангарчанка осознала, что перевела деньги со своего накопительного счёта реальным злоумышленникам, только вернувшись домой.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полицейские отмечают, что способы, которые мошенники применяют для обмана доверчивых граждан, становятся всё более сложными и продуманными. Но способ избежать потери денежных средств по-прежнему один: прекратить разговор с аферистами и позвонить на настоящую горячую линию своего банка. Это позволит убедиться, что на самом деле с вашими счетами все в порядке.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: