Экс-главу Минздрава Приангарья Наталию Ледяеву оштрафовали за нарушения антимонопольного законодательства при закупках аппаратов ИВЛ

29 марта 2021 г. 14:51 1971



Штраф в 50 тысяч рублей за допущенные нарушения при заключении контракта на поставку аппаратов искусственной вентиляции легких предстоит выплатить экс-министру здравоохранения Наталии Ледяевой. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области.

«Ледяева Н. П., экс-министр здравоохранения Иркутской области, привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения при заключении контракта на поставку аппаратов ИВЛ. Поскольку срок поставки 150 дней, антимонопольный орган пришел к выводу, что избранный способ закупки не согласован с принципами, установленными в 44-ФЗ, и заказчик имел возможность провести конкурентные процедуры. За выявленное нарушение назначен штраф 50 тыс. рублей», - говорится в сообщении УФАС.

Речь идет о закупках оборудования для учреждений здравоохранения региона в период первой волны пандемии коронавируса.

Напомним, Наталия Ледяева ушла в отставку с поста главы Минздрава в начале ноября 2020 года. После этого ей было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере при закупке медицинских масок и респираторов для учреждений здравоохранения. 30 ноября она была задержана и помещена под арест.

Сейчас она, ее сын Илья Белоусов и еще три фигуранта находятся под следствием. По версии СК РФ, с мая по октябрь 2020 года Наталия Ледяева, пользуясь должностными полномочиями, содействовала группе предпринимателей, среди которых был ее сын, в реализации аферы с поставками средств защиты органов дыхания, заведомо не соответствующих условиям контракта, причинив, тем самым бюджету Иркутской области ущерб на сумму около 25 млн рублей.

По решению суда Наталия Ледяева находится под домашним арестом.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: