Свыше 50-ти поддельных купюр выявлено полицейскими с начала года в Приангарье

31 марта 2021 г. 12:35 1338

Фото: ivanovo.sminews.ru


Полиция призывает граждан быть осторожными при расчете купюрами номиналом пять тысяч рублей. Это связано с тем, что фальшивомонетчики чаще всего выбирают для подделки банкноты именно этого достоинства. В этом году в Прибайкалье полицейскими выявлено уже 49 таких фальшивок. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

Кроме того, оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области выявлены несколько поддельных купюр в одну тысячу рублей, одна банкнота в 200 рублей, пятирублевая монета, а также две банкноты по 100 долларов США.

Как правило, большая часть фальшивых денег изымается из оборота в областном центре. Так, в конце прошлого года полицейские задержали в Иркутске двоих предполагаемых сбытчиков, у которых изъята партия из 15-ти поддельных денежных знаков номиналом 5000 рублей.

В 2020 году полицейские задержали шестерых подозреваемых в распространении поддельных купюр и изъяли у них 21 фальшивую банкноту.

Отмечается, что основными местами сбыта фальшивых денег являются объекты торговли, АЗС, предприятия малого бизнеса, службы такси.

Чтобы определить подделку, в первую очередь, необходимо обращать внимание на качество бумаги, наличие водяных знаков, а также элементов защиты, доступное описание которых широко представлено на официальном сайте Банка России.

Если вам в руки попала фальшивая банкнота, следует незамедлительно обратиться в полицию и ни в коем случае не пытаться от нее избавиться. За изготовление и сбыт поддельных денег статьей 186 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 2-х до 15-ти лет.

При обнаружении денежной купюры, подлинность которой вызывает сомнения, гражданам необходимо сообщить об этом в полицию по телефону 02 (с мобильного 102) и оказать помощь в установлении лиц, сбывших её.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: