Правительство Приангарья планирует выкупить аэропорт Усть-Кута у авиакомпании Utair

31 марта 2021 г. 16:36 1630

Фото: aviawp.ru


Выкупить аэропорт в Усть-Куте и перевести его в собственность региона предложило авиакомпании Utair Правительство Иркутской области. Об этом губернатор Приангарья Игорь Кобзев рассказал журналистам в ходе рабочей поездки на север области – сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на ТАСС.

Авиакомпании является собственником аэровокзального комплекса в Усть-Куте, однако она не вкладывает средства в развитие воздушной гавани. Ранее руководству Utair предлагали заняться строительством нового терминала в аэропорту, однако никаких мер принято не было. В то же время, руководство области всерьез заинтересовано в этом объекте, поскольку в Усть-Кутском районе развивается крупный газохимический комплекс, и авиасообщение с северной территорией необходимо.

В данный момент действует всего один маршрут между Усть-Кутом и Иркутском, однако аэропорт служит для отправки вахтовиков на нефтегазовые месторождения.

- Есть компания Utair. Вчера еще раз основательно вместе с Александром Васильевичем (Нерадько - главой Росавиации - прим. ред.) подошли к тому, чтобы компания отнеслась ответственно к этому вопросу. Она не может развиваться, аэровокзальный комплекс в Усть-Куте оставляет желать лучшего. Поэтому мы готовы оценить это имущество, приобрести его, а дальше будем искать инвестора, который построит новый аэровокзальный комплекс, - сказал Игорь Кобзев.

Аэродром в Усть-Куте является федеральной собственностью, и в 2025-2030 году там запланирована реконструкция взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, локальных очистных сооружений на сумму в 2,7 млрд рублей в рамках федеральной программы развития аэропортов.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: