«Группа Илим» построит в Братском районе недалеко от Бикея лесопитомник на 6 миллионов саженцев

2 апреля 2021 г. 13:36 3004

Фото: https://get.pxhere.com/photo/tree-branch-plant-leaf-pine-evergreen-closeup-fir-christmas-tree-twig-conifer-spruce-larch-pine-family-woody-plant-temperate-coniferous-forest-land-plant-arecales-491196.jpg


«Группа Илим» построит недалеко от Бикея лесопитомник на 6 миллионов саженцев. Основная часть молодых деревьев пойдет на восстановление леса на участках, где предприятие ведёт заготовку древесины. Об этом 2 апреля на заседании Думы Братска рассказала спикер Лариса Павлова - сообщает информационное агентство «ТК Город». 

Лариса Павлова напомнила, что изначально под новый питомник рассматривалась территория в пределах Братска. Однако позже «Группа Илим» пересмотрела расположение будущего лесовосстановительного производства, остановившись на территории в Братском районе, которая, тем не менее, расположена недалеко от городского жилого района Бикей.

- На сегодняшний день филиалом («Группы Илим» в Братске - ИА «ТК Город») подготовлена заявка по обоснованию выделения инвестиций, проведён тендер по определению основного поставщика оборудования и технологий питомника. Планируемая производительность питомника - 6 миллионов саженцев в год. С возможностью дальнейшего расширения до 10 миллионов саженцев в год. В основном, весь объём саженцев планируется использовать для нужд лесовосстановления двух филиалов «Группы Илим» в Сибири, - рассказала Лариса Павлова.

Филиалы «Группы Илим» в Сибири находятся в Братске и Усть-Илимске. Предполагается, что выращенные в питомнике деревца будут высаживать на территориях, где компания ведёт заготовку древесины.

Не исключено, что небольшую часть саженцев высадят и в Братске. Как отметил мэр Братска Сергей Серебренников, присутствовавший на заседании Думы, в 2021 году филиал «Группы Илим» в рамках социального партнёрства с властями города намерен потратить 5 миллионов рублей на озеленение Братска.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: