Надеясь получить компенсацию за контрафактные лекарства, ангарчанка перевела мошенникам около 300 тысяч рублей

6 апреля 2021 г. 10:53 931

Фото: 38.мвд.рф


Полицейские разыскивают мошенников, которые обманули ангарчанку, представившись сотрудниками департамента здравоохранения Москвы и юристами и пообещав ей миллион рублей несуществующей компенсации. Ожидая крупной выплаты, женщина перевела аферистам свои сбережения. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

Сотрудникам полиции Ангарска 60-летняя женщина рассказала, что ранее действительно покупала медикаменты, услышав их рекламу по радио. А позже смотрела телепередачу, где объясняли, что купленные ею лекарства оказались подделкой. Поэтому, когда ей поступил звонок от незнакомца, представившегося «сотрудником Мосгорздрава», который сообщил, что по результатам прошедшего в Москве суда ей положена компенсация в размере 450 тысяч рублей за приобретенный контрафакт, она сразу поверила.

Однако «специалист» сообщил, что для получения денежных средств требуется заплатить 43 тысячи рублей за аренду банковской ячейки. Женщина выполнила указания собеседника. В дальнейших переговорах сумма обещаннной мошенниками компенсации увеличивалась, и озвучивались новые требования: оплата страховки, доплата за «сертификат в один миллион рублей» и налог.

За несколько суток переговоров мошенники позвонили ангарчанке более ста раз. Женщина поняла, что стала жертвой аферистов, только после того, как они стали убеждать её взять в банке кредит. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Полиция Ангарска напоминает, что различные предложения компенсации за купленные лекарства являются уловкой, при помощи которой мошенники пытаются получить деньги за «страховку», «оплату налога», «аренду банковской ячейки» и так далее. Не поддавайтесь на обещания о выплате денежных средств! Будьте осторожны!

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: