Котельную ТЭЦ-7 в Братске не переведут на газ до конца 2024 года, как это планировалось изначально

14 апреля 2021 г. 10:54 3323

Фото: ИА "ТК Город"


Котельную ТЭЦ-7 не переведут на газ до конца 2024 года, как планировалось изначально. Возможно, это произойдёт в будущем, однако до конца реализации федеральной программы «Чистый воздух» ТЭЦ-7 так и будет использовать уголь. Об этом заявил директор филиала ТЭЦ-6 «Байкальской энергетической компании» Сергей Коноплёв во время заседания постоянной депутатской комиссии по экологии 13 апреля - сообщает информационное агентство «ТК Город».

Газификация ТЭЦ-7, которая отапливает Падунский район Братска, - одно из мероприятий по сокращению вредных выбросов в атмосферу города. Предполагалось, что перевод котельной на метан из Братского газоконденсатного месторождения позволит «Байкальской энергетической компании» сократить объём вредных выбросов на 1300 тонн. Однако, по словам Сергея Коноплёва, до сих пор неизвестно, будет ли переброшен газопровод с правого берега Ангары, на котором находится месторождение, на левый. Даже если это произойдёт в ближайшее время, то перевести на газ котельную ТЭЦ-7 в установленные сроки просто не успеют.

- Если газ всё-таки придёт (на левый берег Ангары - ИА «ТК Город») в рамках этой программы «Чистый воздух», до конца 2024 года мы уже не успеваем привести газ на ТЭЦ-7. На сегодняшний день выбрано только проектное решение. Мы приступали к рабочему проектированию, но в условиях неопределённости, будет газ или не будет, в условиях, что точку подключения нам так и не дали и в ближайшее время не дадут, мы проектировать не можем, и проектирование приостановили, - сказал Сергей Коноплёв. - Примерно год будет делаться проект, даже года ещё мало, потому что перевод с угля на газ - очень серьёзный проект, требующий серьёзных технических решений. Ещё два-три года понадобится на перевод котельной.

Сергей Коноплёв не исключил, что перевод котельной ТЭЦ-7 с угля на газ возможен после 2024 года. Директор филиала «Байкальской энергетической компании» также добавил, что свои обязательства в рамках федеральной программы «Чистый воздух» компания выполнит. До конца 2024 года филиалу БЭК в Братске нужно сократить объём выбросов на 2100 тонн. Это произойдёт за счёт модернизации оборудования на ТЭЦ-6 (там на котлах установят электрофильтры), а также за счёт закрытия Галачинской котельной. Планируется, что отопительный сезон 2022-2023 годов пройдёт уже без её участия - дополнительную нагрузку возьмёт на себя ТЭЦ-6.

Что касается планов по переводу в будущем самой ТЭЦ-6 на газовое топливо, то, по словам Сергея Коноплёва, в этом сейчас нет смысла. По словам директора филиала «Байкальской энергетической компании», в случае подключения к газоснабжению этой энергоцентрали, запасы Братского месторождения иссякнут за 15 лет. Смысл в переводе ТЭЦ-6 на газ появится в случае, если местное месторождение соединят с Ковыктинским. Однако, по мнению Сергея Коноплёва, газификация сибирских котельных - дело бесперспективное.  

- Лично я не вижу сегодня необходимости переводить сибирские ТЭЦ на газ. Угля гораздо больше, чем газа. В мире оценивается, что газа осталось на 50-55 лет. А угля - на сотню с лишним лет. Газ сожжём во всём мире, и что потом - переходить обратно на уголь? С угля на газ перейти легко (с этим я сталкивался), а вот с газа на уголь обратно - очень сложно. Конечно, газ удобнее: чисто, разгрузки вагонов нет - это очень удобное топливо. Но переводить сибирские ТЭЦ на газ, на мой взгляд, нет необходимости, - отметил Сергей Коноплёв.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: